Воронеж ясно +2°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже выбрали проект памятника Гавриилу Троепольскому

19:43 30.04.2021
2 мин
0
1531

В Воронеже подвели итоги конкурса на лучший проект памятника Гавриилу Троепольскому — автору романа “Чернозём”, повестей “Белый Бим – Чёрное Ухо”, “Кандидат наук” и многих других. Организаторами стали городское управление культуры и Центр патриотического воспитания «Музей-диорама».

С просьбой установить мемориал в 2018 году председатель Союза писателей России Николай Иванов обратился к губернатору Александру Гусеву. В том же году эту идею одобрили на заседании комиссии по культурному наследию. Место выбрали в парке «Орленок». Памятник установят уже в сентябре, открытие намечено в День города. Парк граничит с домом №8 по улице Чайковского, где с 1947 по 1959 год жил и работал писатель, на здании размещена мемориальная доска.

Всего жюри рассмотрело двадцать одну работу, от скульпторов из 7 городов страны, в том числе из Москвы, Курска, Липецка и других. По условиям конкурса обладатели третьего места получат 50 тысяч рублей, второго — 100, а победители — 150 и право на реализацию своего эскиза. В итоге лучшим признан проект скульпторов Андрея Шипунова и Константина Филиппова из города Жуковский Московской области. На церемонии награждения они присутствовать не смогли.

Константин Кузнецов, помощник губернатора Воронежской области:

– Какое-то новое веяние в городе появится. Такого типа скульптур у нас еще не было. И “Орлёнок” может украсить вот такое интересное произведение. По работе автора видно, что работали профессионалы. Очень интересная композиция. И впоследствии, даже в вечернее время, она будет изюминкой нашего города являться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,42808508872986