Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже установят памятник легендарному директору завода СК Леониду Кудрявцеву

19:37 26.01.2021
4 мин
0
1412

Легендарный руководитель, настоящий профессионал и просто хороший человек — так говорят о бывшем директоре завода «Воронежсинтезкаучук» Леониде Кудрявцеве те, кто знал его лично. Чтобы сохранить эту светлую память, в столице Черноземья, в парке Южный, установят скульптуру Леонида Дмитриевича. Торжественное открытие планируют весной. Напомню, ранее по инициативе правительства области был объявлен художественный конкурс на изготовление монумента. Жюри уже приступило к оценке эскизов. Это десять работ скульпторов из Воронежа, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов России. В составе конкурсной комиссии архитекторы, коллеги и родственники Кудрявцева, а также губернатор Александр Гусев. В свое время, еще на заре большой карьеры, Леонид Дмитриевич стал для будущего главы региона мудрым наставником на заводе СК. Автор лучшего, по мнению комиссии, скульптурного проекта получит премию — 300 тысяч рублей. Он же и будет воплощать художественный замысел в парке Южный. Итоги голосования подведут уже в четверг, 28 января. А пока участники обсуждения вспомнили истории о Леониде Кудрявцеве.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Он однажды такой случай рассказывал, уже когда он не был директором, был на пенсии, но все равно мы встречались часто. И он говорил: «Я как-то иду по заводу, уже не директор, и навстречу идет женщина, тоже в возрасте, тоже давно работает, видимо, на заводе. Подходит: «Леонид Дмитриевич, я помню вас, еще тогда-то там-то мы встречались». Квартиру он помогал ей получать и так далее. Говорит: «Вы знаете, как мы вас боялись, когда вы были директором». Он говорит: «Для меня это было такое откровение. Я-то, — говорит, — всегда наоборот себе представлял, да, был всегда спокойным, всегда рассудительным, никогда ни на кого не накричит. Он говорит: «Наоборот, мне казалось, что даже чуть-чуть вот этого директорского веса не несет в себе». Понимаете, хотя человек — глыба был. И мне важно, чтобы, когда вы будете принимать решение, все время чувствовали, это не только профессионал, не только управленец, это прежде всего — человек. Добрый, искренний, все в себе сумевший вобрать и важно, чтобы этот образ передавал и человеческие его качества.

Татьяна Овсянникова, внучка Л. Д. Кудрявцева:

— Для нас, конечно, это был очень человек важный в том плане, что он был миротворец в нашей семье, он был чрезвычайно мудрый, он всегда находил компромиссы во всех ситуациях спорных, конфликтных, и конечно, дедушка был стержнем в нашей семье. Мы держались все около него. И для нас это пример, которому мы стараемся подражать, не всегда у нас, конечно, к сожалению, получается. Но мне лично бы хотелось бы передать какие-то черты воспитания обязательно своим детям.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20090007781982