Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже умельцы вырезали из дерева 10-метровый корабль

19:39 17.02.2021
3 мин
0
2627

«Надежда» – так называется, деревянный корабль, который создал чемпион России по парковой скульптуре Александр Ивченко вместе с напарником – резчиком по дереву бензопилой Александром Алфёровым. Установили его на берегу реки Хворостань на 535-ом километре трассы М-4 «Дон». Здесь же, в планах у резчиков построить ещё 5 или 6 кораблей, чтобы получилась небольшая флотилия.

Деревянный корабль сделал чемпион России по парковой скульптуре Александр Ивченко вместе с напарником Александром Алфёровым. На изготовление арт-объекта у резчиков ушло 7 дней. Заказ выполнили для местной базы отдыха. Судно получилось большим, длиной 10 , а высотой – 7,5 метров. Установили его на берегу реки Хворостань. А вот, спускать на воду не планируют. Корабль задумывался, как декорация, которая привлечёт водителей, туристов, да и просто любителей фотографироваться.

Александр Ивченко, резчик по дереву бензопилой:

– Трасса М-4 – можно сказать, въездные ворота из города и выездные из города. Место, которое по сути и встречает и провожает тех, кто отсюда выезжает. И по большому счёту здесь можно сделать какую-то визитную карточку нашего города, вообще нашего Черноземья. Основное название – это «Надежда». Надежда ну на процветание края и на наш личный успех и на успех всех, кто здесь живет и проезжает.

Резчики говорят – самое сложное в работе – установить мачту. Боялись, что уронят. Она шестиметровая и тяжёлая. Плюс на неё прикрепили две реи, трос, чтобы поднимать флаг. Создавали деревянный корабль – два Александра – в сильные морозы.

Александр Алфёров, резчик по дереву бензопилой:

– К холодам мы привыкшие люди, как бы не привыкать. Может небольшая была тревога во время сгибания бортовых досок. Поскольку, это всё-таки сосна. Достаточно тонкая доска. Могла треснуть просто в неподходящем месте. Но всё – удача была на нашей стороне. Согнули, как следует.

В планах, у резчиков – построить на этом месте флот из 5-6 кораблей. В них будут носовые и кормовые каюты, в которых, возможно, устроят мини-музей, откроют сувенирную лавку или организуют места отдыха. Плюс на мысе установят ещё один большой корабль, чтобы он стал одной из визитных карточек города и напоминал всем проезжающим, что Воронеж колыбель российского флота.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27224802970886