Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошла викторина, посвящённая Международному дню родного языка

12:59 01.03.2021
3 мин
0
1172
Интеллектуальное состязание для студентов организовали Национальная палата при губернаторе, Дом дружбы Воронежа и движение «Волонтёры культуры»

В воскресенье, 28 февраля, в Воронеже прошла интеллектуальная викторина, посвященная Международному дню родного языка. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году для поощрения языкового и культурного многообразия.

Викторина под названием «Сила родного языка» была организована при поддержке Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области, Воронежского дома дружбы и регионального центра общественного движения «Воронеж. Волонтёры культуры».

В интеллектуальном состязании приняли участие пять команд, состоявших из иностранных и российских студентов, а также из членов Национальной палаты. Викторина проходила в три этапа. На первом («Мы сохраним тебя, русская речь!») участники соревновались в знании русского языка. На втором («Знай своих соседей») — показали свои познания в иностранных языках. На третьем («Камера! Мотор! Начали!») — отвечали на вопросы, связанные с популярными советскими и зарубежными фильмами. За каждый правильный ответ команды получали по одному баллу.

«Мы постарались подобрать вопросы для викторины так, чтобы они охватывали языковую специфику народов мира: исторические факты, культурные традиции, грамматические особенности и другие сведения, которые вызовут интерес к языкам и культуре других этносов. Также активисты Муавия Салим и Хута Дунья порадовали участников прекрасным исполнением песни на арабском языке», — рассказала интернет-каналу «ТV Губерния» председатель Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Бану Садиржанова.

По решению жюри (в него вошли главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов и член Общественной палаты региона Виктория Черникова) первое место завоевала команда «Фортуна» ВГАУ имени императора Петра I; второе — у команды «Dream team» из Юридического колледжа; третью ступень пьедестала заняла команда «Мир» из Воронежского государственного технического университета. Команду Национальной палаты наградили специальным дипломом — за наставничество.

Викторина завершилась просмотром социального ролика о генетическом родстве, помогающем понять, как на самом деле близки между собой люди разных национальностей и рас.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21780490875244