Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже почтили память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла

20:07 22.06.2021
6 мин
0
1064

Сегодня в России — День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Вечером накануне на площади Победы собрались несколько десятков волонтёров. И до, и после заката они зажигали свечи и создавали огненную инсталляцию. Акция «Свеча памяти» проходила по всей стране, причем не только вживую, но и в онлайн-формате. О том, как день начала войны встретили в столице Черноземья — наш сюжет.

Великая Отечественная началась в 4 утра, вот и акцию «Свеча памяти» хотели проводить в это же время. Но передумали. Среди участников — «Волонтёров Победы» — есть и подростки, будить их в такое время не стали, так что на сбор на площади Победы объявили на вечер 21 июня. Пришли 30 человек, с собой принесли свечи, воду и пластиковые стаканчики (их потребовалось 10 тысяч). В каждом зажгли фитилёк. В итоге получилось горящее изображение Ротонды. Искорёженный железобетонный каркас бывшего учебного корпуса — это всё, что осталось от огромного здания областной клинической больницы. Остальное фашисты разбомбили и расстреляли буквально в пыль. После победы Ротонду решили не сносить — оставить для потомков, как символ героической обороны столицы Черноземья. Кстати, огненные картины, подобные воронежской, появились этой ночью по всей России, а также в Бресте и Донецке. Все инсталляции объединены одним лозунгом: помним!

Юрий Смышников, заслуженный артист Воронежской области:

— На мой взгляд, подобные акции — это не только гуманитарная составляющая и обучающая, историческая… Мне кажется, в этом заложено нечто большее: память о героях своей страны, о тех подвигах, которые наполняли Великую Отечественную войну. Это наша прямая обязанность — передать информацию об этом будущим поколениям. Сохранить эту информацию, сохранить память, потому что без памяти не может быть современного общества, поэтому это наша прямая задача.

А уже утром здесь же, на площади Победы, к мемориалу в честь защитников Воронежа торжественно возложили венки и живые цветы: традиционно это красные гвоздики. Участие в церемонии приняли около полусотни человек: представители власти во главе с губернатором Александром Гусевым, сотрудники силовых структур, духовенство. В завершение — марш роты Почётного караула в сопровождении оркестра.

Алексей Радченко, курсант Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина:

— У меня очень много родственников ушли на Великую Отечественную войну, но не многие вернулись. В этом году я участвовал в параде в городе Москве. Я считаю, это знаменательные события, которые не должны быть забыты и должны продолжаться такие вот мероприятия, возложения, парады, потому что это очень важно для России, для всего её народа, чтобы не забывать историю свою.

Память тех, кто сражался за мирное небо над головой, почтили и на Чижовском плацдарме — знаковом для военной истории месте, где в сентября 1942-го развернулись ожесточенные бои. Советские воины стояли насмерть и в результате отбили город у фашистских захватчиков. Участвовал в той битве и сводный отряд народного ополчения, который в основном состоял из воронежцев. Приближали Великую Победу и в тылу.

Павел Мальцев, заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района:

— Дед по линии мамы — железнодорожник, был мобилизован на железную дорогу. На фронт он не попал. Но та форма, которую я видел пацанёнком на своем деде, и та ответственность, о которой он рассказывал, как он водил эшелоны под обстрелом… Вы знаете, не считать его участником Великой Отечественной войны — это просто преступление.

Из-за пандемии число участников памятных акций невелико. Двумя годами ранее, например, на том же Чижовском плацдарме собирались до трёх сотен человек, в том числе школьники и студенты. Сейчас официальные возложения прошли без них.

Евгения Демченко, заместитель руководителя управы Ленинского района:

— Несмотря на это, школьники все равно отмечают эту дату. У себя в школах они проводят небольшие акции, в том числе вчера состоялась акция, посвященная началу войны в 13-й школе. Дети провели акцию «Свеча памяти». Она состояла в том, что они у себя на школьном дворе выложили большую звезду из свечей, провели небольшой торжественный митинг с чтением стихов и с воспоминаниями о начале войны.

А еще патриотические акции перебираются в онлайн. Школьники по всей стране снимают видеоролики, в которых делятся военными историями своего города и семьи. Трогательные рассказы размещают в соцсетях под тематическим хештегом #ДеньПамяти.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22893905639648