Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже почтили память сибиряка, погибшего в кровопролитных боях в 1943 году

20:36 24.09.2021
2 мин
0
1384

В Коминтерновском районе почтили память сибиряка Иосифа Пасюты, погибшего в боях за Воронеж. В столицу Черноземья приехал его внук Владислав Бабин. С собой привёз горсть земли из города Киселёвск – именно там была сформирована Сибирская дивизия, в которой воевал Иосиф Макарович.

Долгое время он считался пропавшим без вести. Теперь же после изучения массы архивных данных доподлинно установлено: командир роты 794-го стрелкового полка покоится здесь, в Воронеже. В августе 43-го он получил тяжёлое ранение, скончался в госпитале в районе станции Придача – на тот момент ему было уже 39 лет. Дома остались жена и четверо детей. Теперь потомки Иосифа Пасюты знают, куда приехать – поклониться памяти героического предка. Его имя высечено среди тысяч других – на братской могиле у памятника Cлавы.

Внук героя Великой Отечественной войны Иосифа Пасюты Владислав Бабин:

– Долгое время в семье была похоронка, что пропал без вести. И долгое время велись в семье поиски, но безрезультатно. И вот, когда архивы открылись, мы вышли на след вот сюда, в Воронеж. Здесь, конечно, при мощной поддержке мэрии, совета ветеранов города Воронежа, поисковых отрядов, мы смогли восстановить скрупулезно, где, как и что.

Заместитель главы управы Коминтерновского района Светлана Трунова:

– В данном мемориале, вы знаете, более 10 тысяч погибших, умерших от ран находятся от солдата до генерала. И у каждого из этих людей есть потомки, есть свои внуки, правнуки теперь уже. Гордимся тем, что приезжают сюда поклониться, привезти землю, положить цветы. И вот сейчас вы видите, что продолжаются дозахоронения, добавляются новые фамилии, имена на обелисках памяти – эту работу будем дальше продолжать, с гордостью нести.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21690678596497