Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже отреставрируют Дом Мануйлова на улице Дзержинского

08:49 11.08.2021
2 мин
0
1002
Ремонт фундамента и подвальных помещений планируют завершить к 2022 году

В Воронеже отреставрируют Дом Мануйлова (ул. Дзержинского, 3). Это здание является объектом культурного наследия регионального значения. В доме отремонтируют фундамент и подвальные помещения. Планируется, что все работы завершат до октября 2022 года. Об этом сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области во вторник, 10 августа.

Заказчиком работ выступает региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Реставрацией будет заниматься фирма «ВИС». Это компания получила лицензию министерства культуры РФ.

Дом Мануйлова построили в начале XX века (предположительно в 1914 – 1917 годах) на городской усадьбе купца Семёна Александровича Мануйлова, расположенной в Мещанской полицейской части на ул. Покровской (современная Дзержинского).

Здание построено по примеру петербургских доходных домов в стиле модерна. Кто является автором проекта строительства Дома Мануйлова достоверно неизвестно.

– Композиция и художественное решение фасадов формируется пластическими приемами и декоративными элементами, характерными для позднего периода модерна: фронтальное построение фасада, фигурные завершения креповок, изящные рельефы, карнизы, оформление балконов, – отметили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Главный фасад Дома Мануйлова повторяет местоположение уличных фасадов зданий усадьбы. В 1920-х годах в здании располагался губернский отдел государственного политического управления, использовалось как жилой дом.

В годы немецкой оккупации города (1942-1943) здание пострадало от бомбёжек и артобстрелов. Свой современный облик здание получило после окончания работ по его сохранению, проводившихся 1946-1947 годах. Со второй половины ХХ века используется, как многоквартирный жилой дом.

Дом Мануйлова признали объектом культурного наследия в 1994 году.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19602990150452