Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже ограничили офлайн-площадки «Тотального диктанта»

19:42 12.04.2021
2 мин
0
1460

Для всех, кто умеет писать. Воронеж присоединился к Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». В этом году участие приняли сотни тысяч желающих в 59 странах мира. Автором текста в этом году стал писатель Дмитрий Глуховский. Учитывая все еще непростую эпид. ситуацию, помимо традиционных площадок, в этом году использовались форматы #пишемдома и Zoom-диктант, а вместимость очных площадок ограничили. В Воронеже он состоялся в Никитинской библиотеке.

Проверить свою грамотность, как и всегда, можно было анонимно. Диктатором — человеком, который читает авторский текст, на этот раз стала старший преподаватель филологического факультета ВГУ Оксана Матвеева.

Оксана Матвеева, старший преподаватель кафедры издательского дела ВГУ:

– Я диктую здесь впервые, до этого я была просто участником, а сегодня выпала честь руководить. Это третья часть текста Дмитрия Глуховского, называется «Очередь». Это сюрприз для участников, потому что автор приготовил текст диктанта специально для этого мероприятия. Нам нужен язык во всех его проявлениях, и в этом проявлении, в проявлении художественной литературы, тоже. Это праздник грамотности — почувствовать единение с другими людьми. Почувствовать, что русский язык — это ценность, и стать ближе к культуре.

Софья Постникова, студентка:

– Я студентка, я учусь на факультете романо-германской филологии ВГУ. Я участвую в «Тотальном диктанте» впервые. Захотелось проверить грамотность, я хотела поучаствовать еще в школе, но дела были, потом сдача ЕГЭ, приходилось все время откладывать, сейчас появилось время, я подумала: почему бы и нет. Поскольку мы являемся носителями русского языка, думаю, это важно — говорить грамотно. На самом деле, просто можно побольше читать и периодически проверять свою грамотность, принимая участие в таких мероприятиях.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25484108924866