Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:17 21.04.2022
3 мин
0
709

В Воронеже начали отмывать памятники после зимы

20:17 21.04.2022
3 мин
0
709

С лёгким паром! Воронежские памятники, воинские захоронения и мемориальные доски готовят к Дню Победы, отмывают от всего, что накопилось за зиму. Заодно приводят в порядок прилегающую территорию. Традиционная генеральная уборка проходит в рамках акции «Сохраним своё прошлое», активное участие в ней принимают и взрослые, и дети.

«Чистый четверг» в Ленинском районе начинается на Чижовском плацдарме, на братской могиле №1. Крупнейший воронежский мемориал, где захоронены более 15 тысяч бойцов, за зиму изрядно износился. Постамент и сам памятник покрылись пылью и птичьим пометом, бордюры — в толстом слое грязи. Пока одни обновляют цвет бортового камня у дороги, другие готовят шланги поливомоечной машины — очищать десятиметровые фигуры трёх солдат. Осилить это без спецтехники невозможно.

Михаил Крюков, водитель поливомоечной машины автотранспортного цеха «РВК-Воронеж»:

– Автомашина имеет груз воды 5 кубов, то есть 5 тысяч литров воды. Эту воду мы через шланг используем с давлением на памятник, на обмывку. Можем использовать за 5 минут, можем за полчаса. Вода за счет удара отбивает всю грязь.

Чтобы избавить памятник от птичьего помета и пыли, его моют в два этапа: сначала замачивают, дают постоять, чтобы специальный раствор, в состав которого входит моющее средство, подействовал, потом окатывают монумент струей воды под большим напором.

Самое главное — удержать шланг в руках, так что это исключительно мужская работа. А вот женский и даже детский труд используют в другом — ученики школ района, вооружившись тряпками и щетками, убирают остальную, более доступную, территорию мемориального комплекса.

Лев Ефремов, ученик школы №27:

– В первый раз участвую, но очень рад, что позвали в этот раз. Это память о наших дедушках, прадедах, да и не только. Это величайшие люди, которые защитили нашу родину, и надо почитать их.

Сергей Ситников, глава управы Ленинского района:

– Мест, где мы будем проводить работы, в нашем районе достаточно много. Это, если начинать с площади Ленина, – памятник Владимиру Ильичу, памятник Бунину, могилы Алексея Кольцова, Ивана Никитина, у нас 72 мемориальные доски и информационных объектов, то есть достаточно много объектов, где мы хотим навести порядок после зимнего периода.

Водные процедуры для памятных мест — а их в городе порядка 400 – планируют завершить к 1 мая, чтобы День Победы встретить при полном параде.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22275900840759