Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже на строительство тротуаров и пандусов выделят до 165 млн рублей

17:58 03.02.2021
2 мин
0
1300
Ремонтные работы пройдут на 30-ти улицах города

Глава города Вадим Кстенин поручил Управам районов сформировать план ремонта и строительства пешеходной инфраструкты, а также найти подрядчиков для исполнения работ. В 2021 году бюджет на эти цели увеличили до 165 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 3 февраля.

Проект по устранению дефектов на тротуарах и установке пандусов предложили специалисты РУРЦ «Доступная среда» ещё в 2019 году. Они выявили на 30-ти ключевых улицах полторы тысячи мест, где движение для маломобильных групп населения, а также пожилых воронежцев и родителей с колясками затруднительно. Решить задачу запланировали за два года.

В 2020 году на скорость работ повлияла нехватка рабочих рук из-за пандемии, но в 2021 году проект планируется реализовать полностью. Мэр города пообещал, что большие объёмы ремонта и строительства не создадут значимых неудобств воронежцам.

– Полностью избежать неудобств невозможно, но совершенно недопустимо, когда вся пешеходная часть вскрывается, а потом туда неделями никто не заходит, люди не могут нормально пройти. Также недопустимо, что подрядчики забывают проложить временные подходы к социальным объектам. Если весь тротуар демонтирован и проход пешеходов возможен только по проезжей части, значит, путь их движения должен быть обозначен и отделен от остальной дороги сигнальными лентами. За этим управы должны будут тоже пристально следить, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Также при наступлении устойчивой теплой погоды глава города поручил проверить качество участков тротуаров, которые уже ремонтировались и строились.

– Пока будут идти торги и заключаться контракты, пока не начнется горячий сезон для основных строительных работ, выводите подрядчиков на их объекты – все выявленные дефекты должны быть устранены за их счет в рамках гарантийных обязательств, – добавил мэр.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24819993972778