Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже будка насосной станции стала объектом уличного искусства

20:55 02.12.2021
6 мин
0
1594

Будка из будущего. В объект, ставший камнем преткновения между коммунальщиками и служителями муз, новую жизнь вдохнули представители воронежского стрит-арта. Что из этого получилось?

Так называемая «будка» — объект коммунальной инфраструктуры. Имя ему — повысительная насосная станция. В народе такие объекты называют «подкачками». Построена в начале 1960-х годов и отвечает за водоснабжение домов на улицах Моисеева и Депутатской. Однако именно этот объект в соцсетях прозвали «будкой раздора». Не раз уличные живописцы оставляли на ней послания (в том числе зашифрованный ребус «Диктатура»), которые упорно закрашивали коммунальщики.

На этот раз воронежские художники придумали новую концепцию. Согласно ей, будка проживает свою особенную жизнь: есть история, хронология событий, заканчивается она в 2204 году. И есть такая графа: «Первая в истории человечества выставка воронежских художников на Марсе».

Михаил Добровольский, художник:

— История про будку, о том, что она начинала свой путь и в конце концов превратилась в великого диктатора, и под гегемонией будки происходит вся жизнь, а в итоге оказывается, что будка создала человечество. Это просто шутка, я надеюсь, смешная, надеюсь, что её кто-нибудь оценит.

В «Водоканале» идею художников оценили и поддержали, назвав финал всей этой истории хэппи-эндом.

Оксана Селивёрстова, пресс-секретарь «РВК-Воронеж»:

— Основное пожелание к ребятам у нас было таким: чтобы изображения не содержали откровенно одиозных вещей, которые могли бы вызвать неоднозначную реакцию горожан. А в остальном была дана полная полная свобода творчества. И, по-моему, то, что на выходе получилось — это здорово, это сейчас становится объектом уличного искусства. И будке предречено большое светлое будущее. Музей Гугенхайма ею заинтересуется, благодаря этой будке художники высадятся на Марсе, и стоять ей ещё здесь 200 лет. Что-то такое с иронией, живое, свежее.

Многие думают, что стрит-арт — это сплошная импровизация. На деле — всё не так. Ян Посадский и Михаил Добровольский заранее рисовали эскизы, заказывали в типографии трафареты.

Ян Посадский, художник:

— Это очень большая плоскость с текстом, очень много мелких деталей, и приходилось проклеивать всё это вручную, сейчас погода не совсем располагает к тому, чтобы что-то делать на улице, уже чуть ниже нуля. И вчера мы в районе шести-семи часов на морозе пытались это сделать.

Даже ещё не готовый арт-объект приковывает внимание прохожих. Многие останавливаются, читают, рассматривают. Говорят, концепция необычная и выполнена новаторски.

Юрий Махно, Мария Махно, ученики 11 класса СОШ №14:

— Безусловно, стрит-арт — это важная часть современного народного творчества, некоторая форма, как живопись исконно русская, только современная, замечательное явление, я считаю. Отлично украшает улицы нашего города. Я считаю, что закрашивать подобные объекты является некоторым кощунством.

Однако, вопреки стереотипам и коммунальным войнам, сами художники к вопросу уничтожения их творений относятся весьма философски.

Михаил Добровольский, художник:

— На самом деле, мне это очень нравится, потому что это позволяет придумать какую-нибудь другую идею, нарисовать на этом месте. Да и в целом: зачем красивая работа будет висеть долго! Чем она меньше висит, тем она лучше.

Вносить правки не возбраняется. Жители столицы Черноземья вправе сами поучаствовать в создании этого арт-объекта. Часть изображения интерактивна: это «музей наизнанку». Так что можно проявить полную свободу творчества.

Идея в том, что любой человек может сюда подойти и наклеить что-нибудь. Может быть, наклеит; может-быть, что-нибудь нарисует; может быть, в рамке, может быть — без; может быть, напишет какое-нибудь ругательство (это важный элемент стрит-арта, и без этого — никуда!); может быть, какие-нибудь телефоны: позвонить, познакомиться…

Художники надеются продолжить историю этого паблик-арта, а коммунальщики обещают посодействовать процессу, но уже на новых площадках. Говорят: это совсем неплохо, когда коммунальные объекты становятся объектами уличного искусства.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21221613883972