Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В проданном за полмиллиарда рублей воронежском «Полтиннике» опечатали кабинеты

12:08 03.08.2021
4 мин
0
1180
Там больше не проводят занятия

В легендарном ДК имени 50-летия Октября в Воронеже (ул. Ворошилова, 19) опечатали кабинеты. В здании больше не проводят кружки и секции.  Всех сотрудников попросили покинуть «Полтинник», хотя  официальный расчет будет только 6 августа. Собираются вынести несколько десятков столов из здания и провести осмотр. Об этом «TV Губернии» сообщил собственный источник.

«Полтинник» выкупила на торгах финансовая компания «Аксиома» почти за 509,4 млн рублей. До этого собственником ДК был государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева (в него входит КБХА).

Новый владелец – компания «Аксиома» – пока не раскрывает планы на эту территорию, однако риелторы полагают, что такую дорогую землю, скорее всего, застроят, а «Полтинник» снесут.

Происходящее нашло отклик в городском сообществе: дворец культуры оказался для многих воронежцев куда значительнее, чем просто старенькое здание. Своими воспоминаниями о ДК имени 50-летия Октября ранее поделилась доцент ВГУ Марьяна Розенфельд в своём посте во «ВКонтакте»

– Я ходила сюда на танцы, на бально-спортивные…«Полтинник» был привязан к моей тринадцатой школе, и там у нас случались всякие торжественные события…А потом я стала взрослой и ходила в «Полтинник» на выборы, – вспоминала в беседе с интернет-каналом «TV Губерния» доцент ВГУ Марьяна Розенфельд. – Ну а дальше я стала совсем уж взрослой, и жизнь заставила вышагивать 10 тысяч шагов в день. На работе был дистант, днем я преподавала за компом, а вечером ходила кругами вокруг «Полтинника». Когда уставала, сидела в сквере рядом и смотрела на космические фигуры, прицепленные к бетонной полтинниковой стене. Меня не напрягал дистант, не пугал локдаун, мне было отлично в одиночестве улиц моего детства.

«Полтинник» не является объектом культурного наследия, однако он успел прочно вписаться в культурный пласт города.

– Архитектура – это застывшее время. Каждая эпоха оставляет нам здания, которые рассказывают историю жизни страны. Полтинник, Дворец 50-летия Октября выстроен в стиле советского модернизма, внимание к этому стилю сейчас велико. Исторически значимое здание с горельефами Фёдора Сушкова и мозаикой на космическую тему напоминает о вкладе Воронежа в освоение космоса. В Полтиннике выступали музыканты и певцы, кумиры разных поколений, перечисление займёт много времени. К тому же это единственный социально-культурный центр в этом районе, в кружки и студии ходят дети, –  полагает краевед Ольга Рудева.

В середине июля на портале Change.org появилась петиция в защиту выкупленного ДК имени 50-летия Октября в Воронеже. Предложение сохранить легендарное здание адресовано ООКН, департаменту культуры, а также  новому собственнику ДК — «Аксиоме». За две недели петицию подписали 5 255 людей.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,85903382301331