Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В облицовке воронежского театра кукол всё же используют вентилируемые панели

19:34 27.01.2021
3 мин
0
1379

Замминистра культуры Ольга Ярилова проинспектировала ход реконструкции театра кукол «Шут». Напомним, что его реновация началась в столице Черноземья около месяца назад с разрушения натурального камня на фасаде здания, что вызвало тревогу горожан. Даже появилась петиция — мол, надо срочно остановить уничтожение архитектурного облика. Однако строители заверили общественность — снять облицовку было необходимо, во-первых, чтобы обследовать и укрепить стены, ведь на них обнаружили сквозные трещины. Во-вторых, для лучшего сохранения тепла внутри здания. Что касается материалов, обещают подобрать похожие на те, что использовались изначально.

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ:

— Я прошу на это просто обращать особое внимание, чтобы здесь не было никаких новоделов. Лучше не спешить, если такие проблемы выявились, то давайте мы сделаем все аккуратно, точно и внимательно.

В качестве облицовки здания будут использоваться вентилируемые панели, но, разумеется, не пластиковые, а из природного камня. По подсчетам, ремонт фасада обойдется в 89 миллионов рублей. Эти средства выделены в рамках нацпроекта «Культура». Закончить работы планируют в сентябре этого года. Также рассматривается внутренняя отделка, прежде всего, замена всех инженерных коммуникаций. Это дополнительная статья расходов.

Сергей Честикин, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Здание строилось 36 лет назад. Здание строилось методом народной стройки. А вы все прекрасно понимаете, что это очень хорошо, когда всем миром мы строим, но метод народной стройки подразумевает, что вот все, что было, из того и строили. Поэтому просто пришло время, когда это нужно заменить. И у нас изменились условия, в том числе, и условия по безопасности. Конечно, мы должны соответствовать. Тут основные зрители — дети. Дети — это, наверное, самое главное, что есть в нашей жизни, поэтому сейчас рассматриваем возможность пересмотра проектных решений. И как раз согласовываем свои общие действия, понимаем, что это будут серьезные денежные вложения, для того, чтобы федерация нам помогла, соответственно, понимая, что и нам придется выделять областные деньги. Немалые. Для того, чтобы отремонтировать это здание.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24330902099609