Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В январе от отравления угарным газом погибли 4 воронежца

18:07 22.01.2021
3 мин
0
1824
Большинство случаев происходили из-за неосторожного обращения с газовыми приборами

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил усилить меры по обеспечению безопасности газовых приборов в многоэтажках. Ежегодно от неправильного пользования приборами погибают люди. Только за первые две недели января зафиксировали 4 смертельных случая. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Стоит отметить, что в прошлом году 65 человек пострадали от отравления угарным газом, а 9 умерли. В 2019 году было 43 несчастных случая: 80 человек пострадали, а 6 умерли.

— Чаще всего причина несчастных случаев – в неисправности газового оборудования именно в части отведения продуктов горения: дымоходов, вентиляционных каналов, газовых колонок, установленных в квартирах. Бывает, что неисправность возникает от износа оборудования или по другой технической причине, но иногда в нарушении виноваты и сами жильцы, которые пытаются самостоятельно «улучшить» газовую колонку. Осложнять ситуацию может и отсутствие притока свежего воздуха в помещение, — рассказал генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев.

Проблема в том, что обследования дымоходов и вентиляционных каналов проводятся далеко не везде и не в полном объёме. Лишь 7% многоэтажек подали акты о проведении исследования. В некоторых районах области не проводили проверки вообще.

— Мы должны максимально довести до людей, что это вопрос их жизни и здоровья, жизней их близких, соседей. Нужно соблюдать правила, вовремя заменять газовые колонки на новые. Современное оборудование с автоматическим контролем тяги практически исключает возможность отравления угарным газом. Призываю всех молодых жителей области проверить газовое оборудование в квартирах своих пожилых родителей, бабушек и дедушек – зачастую это старые дома, старые колонки, и пожилые люди сами не в состоянии организовать и оплатить замену. Безопасность зависит от каждого, — подчеркнул зампред правительства Сергей Честикин.

В планах воронежских властей — создание специализированных организаций по содержанию и (при необходимости) ремонту дымовых и вентиляционных каналов в многоэтажках.

Спасатели ГО и ЧС просят воронежцев внимательнее относиться к состоянию газового оборудования, а также к своему самочувствию. Если у вас появились такие симптомы, как тупая головная боль, головокружение, шум в ушах, боли в груди, а также мышечная слабость, спутанность сознания, нарушение координации и судороги, срочно звоните в единую службу спасения: 112.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49534893035889