Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В день выборов воронежские школьники отправились на экскурсию по местам боевой славы

21:35 17.09.2021
3 мин
0
979

В период голосования всем школам Воронежа было рекомендовано перейти на дистант, чтобы потоки учеников и голосующих не пересекались. Правда, существовала и альтернатива: экскурсии за пределами стен учебного заведения. Этой возможностью воспользовались в школе №13. Тем более, что планировали выезд давно. Да он и не первый. Несколько лет назад учителя вместе с ребятами придумали проект с говорящим названием «Там, где была война. Боевое кольцо». Сначала ездили по Воронежу, потом решили покинуть его пределы. На этот раз в экскурсии приняли участие 3 десятка школьников. Первая точка маршрута — Чижовский плацдарм. Ребята возложили венок к братской могиле, посетили зал памяти, где послушали рассказ о героях, отдавших жизни за Воронеж. Рассмотрели «капсулы» с землей — их привезли сюда из 13 городов-героев. Полученные в ходе экскурсии знания школьники смогут тут же применить на практике. Для них разработаны специальные тематические кроссворды, головоломки и ребусы. Экспедиция займет целый день. Поэтому сухпайки, говорит руководитель группы, подготовлены.

Светлана Золототрубова, заместитель директора по воспитательной работе школы №13:

— В этом году мы оставили основу имеющегося проекта, но очень его переработали. То есть дети новые, и поедут они, по сути дела, тоже по новому маршруту — за пределами города Воронежа. Получается, что они посетят 7 муниципальных районов области, ну и увидят, поймут одну такую мысль, что Победа ковалась не только в больших городах, не только в столицах, но и маленькие села, деревни — они тоже внесли вклад в дело Победы. Дети стартовали на Чижовском плацдарме. Дальше наш маршрут пойдет к Шиловскому плацдарму, потом мы увидим местонахождение концлагеря в селе Семидесятное, мы побываем на хуторе Ключи в Репьёвке, мы увидим памятник «Дорога на крови» — это Каменский район. И конечной точкой нашего маршрута будет Осетровский плацдарм. То есть путешествие будет долгим, но оно стоит того.

Сергей Ситников, руководитель управы Ленинского района:

— Всегда работаем с ребятами, взаимодействуем с ними и со всеми школами по патриотическому воспитанию. И ребята участвуют в конкурсах, в различных мероприятиях, которые организует управа Ленинского района, город и область. И ребята очень активно принимают в таких мероприятиях участие.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23474287986755