Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В день чернобыльской аварии в Нововоронеже прошел урок безопасности

19:33 26.04.2021
1 мин
0
958

Авария на Чернобыльской АЭС, 35-летие которой отмечается в эти дни, потрясла весь мир, в том числе страшными последствиями. Сегодня сложно даже представить, что могло произойти, если бы в 1986 году специалисты не предприняли беспрецедентные по своим масштабам и сложности меры по ее устранению.

Спустя десятки лет ликвидаторы аварии встречаются в Нововоронеже со школьниками и студентами, чтобы рассказать, какие извлекли уроки из этой трагедии физики-атомщики. Специалисты службы МЧС и аварийно-технического Центра Росатома показали образцы современной техники, которая применяется при ликвидации последствий техногенных аварий. Ребята узнали подробности работы автомобилей дистанционной радиационной и инженерной разведки, газоспасательных машин, роботов-манипуляторов, а также примерили средства индивидуальной защиты. Инженеры Нововоронежской атомной электростанции рассказали, как совершенствуются системы безопасности, проводится модернизация на действующих блоках. Заверили, что подобной катастрофы, как на Чернобольской АЭС, больше произойти не может.

Вячеслав Комаров, начальник смены 6 и 7 энергоблоков Нововоронежской АЭС:

– На наших блоках применены современные, новые системы безопасности. Такие как устройство локализации расплава активной зоны, системы пассивного отвода тепла, применена двойная оболочка герметичного ограждения реакторной установки и многие другие.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49360609054565