Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
18:41 22.05.2022
12 мин
0
477

«В честь воронежских спортсменов нужно называть улицы»: руководитель департамента физической культуры и спорта – о первостепенных задачах на новом посту и обновлении инфраструктуры

18:41 22.05.2022
12 мин
0
477
Дмитрий Соболев

В марте 2022 года губернатор Александр Гусев назначил нового главу регионального департамента физической культуры и спорта. Им стал Дмитрий Соболев, ранее заведовавший кафедрой теории и методики спортивных игр Воронежской академии спорта. В интервью «TV Губернии» он рассказал, как власти прививают любовь к спорту людям всех возрастов и будет ли в Воронеже аллея олимпийцев.

В спорте с первого класса

– Дмитрий Валерьевич, вы уже много лет на «ты» с большинством тренеров и спортсменов региона. А как началась ваша спортивная карьера?

– Я в спорте – с первого класса. Пробовал себя в хоккее, несколько лет посещал шахматный клуб, занимался гимнастикой. В четвёртом классе решил сконцентрироваться на футболе. Меня отобрали в спецкласс «Факела». Он был флагманским – мы стали серебряными призёрами чемпионата СССР. Потом я окончил наш Институт физической культуры, поступил в аспирантуру, защитил диссертацию о футболе, правда, уже женском. А далее примерил на себя роль спортивного судьи. Действительно, получается, что вся моя жизнь неразрывно связана с воронежским спортом.

– Как вы восприняли предложение возглавить профильный департамент?

– Конечно, позитивно. Это предложение стало для меня неожиданным, но я понимал, что накопленный мной потенциал в спорте достаточно велик и его реализация может принести определённую пользу региону. Поэтому согласился, осознавая, что новая должность требует дисциплинированности, сосредоточенности, серьёзного подхода.

– Что сделали в первую очередь на новом посту? Какие цели поставили?

– Наша цель – создание настоящей команды, объединение спортивной общественности. Ведь именно сплочённый коллектив позволяет достигать поставленных целей. А глобальных задач у нас сейчас три. Первая–развитие массовой физической культуры, которая является основой здоровья нации. Вторая – формирование и реализация кадрового потенциала воронежского спорта. Хотелось бы создать условия, при которых спортсмены из нашего региона были бы востребованы, из них бы формировались национальные сборные. И, наконец, третья задача – поддержка и развитие профессиональных клубов.

– Давайте остановимся на каждом пункте подробнее. Если мы говорим о массовом спорте, что здесь играет ключевую роль?

– У нас в регионе сейчас активно реализуется программа по развитию института спортивных инструкторов. Они работают с населением на спортивных объектах–причём и в Воронеже, и в районах. Это востребованное начинание, и теперь мы должны больше о нём рассказывать, чтобы люди знали, к кому обращаться и где заниматься. Мы привлекаем к этой работе и учителей физической культуры, и работников вузов, и профессиональных тренеров, которые понимают, что именно от них требуется. Ведь на занятия приходят люди разных возрастов с разным уровнем физподготовки. И мы видим, что это интересно и жителям региона, и самим инструкторам.

«Спортсмены – это солдаты в мирное время»

– Есть классическое выражение: «От массовости – к мастерству». Давайте и мы перейдём к спорту высших достижений. На летней Олимпиаде в Токио у нас был только один представитель – это Ангелина Мельникова. Ставите ли вы задачу, чтобы на Олимпиаду в Париж через два года отправилось больше воронежских спортсменов? 

– Спортсмены – это лицо государства, отражение его силы и потенциала. Скажу громко, но мне кажется, что они как солдаты в мирное время, призванные прославлять нашу страну. При этом важно понимать, что каждый спортсмен высокого класса – товар штучный. На его подготовку уходят долгие годы. И делать прогнозы в спорте высших достижений сложно. Говорить, что у нас в Токио был один представитель, а в Париже станет пять, я не могу. Безусловно, мы будем стремиться к этому, всячески помогать нашим ребятам.

– У нас недавно обсуждалось создание аллеи воронежских олимпийцев. Эта идея ещё актуальна?

– Постараемся реализовать эту инициативу. Хотим таким образом познакомить воронежцев с выдающимися земляками-чемпионами. Ведь немногие знают, что первый российский олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин – уроженец Воронежской области. А потом, глядишь, и улицы начнём называть в честь спортсменов. Это ведь тоже наши герои.

– Сейчас все много говорят о футболе благодаря успехам «Факела», но наши хоккеисты, гандболисты, волейболисты тоже работают в полную силу. Им вы стараетесь уделять внимание?

– Конечно! Однобокий подход в этом направлении неприемлем. Все игровые дисциплины требуют внимания и поддержки. Но футбол сейчас – действительно самый популярный вид спорта. На данном этапе у нас четыре профессиональных клуба. Безусловно, «Факел» – флагман. С приходом Романа Асхабадзе он получил серьёзный импульс в своём развитии, и я верю, что команда завоюет путёвку в Премьер-лигу. 

– Не так давно было подписано Соглашение с Российским футбольным союзом. Лично губернатор Александр Гусев ездил в Москву по этому поводу. Какие перспективы это сулит региону? 

– Во-первых, обновление Центрального стадиона профсоюзов. По договору безвозмездного пользования он сейчас перешёл к правительству Воронежской области. Кипит работа по подготовке арены к Премьер-лиге. Механизмы запущены, лично всё курирует губернатор, поддержка с его стороны и со стороны правительства максимальная. Параллельно мы не забываем о строительстве стадиона «Факел» в Юго-Западном районе. Реконструкция началась, сейчас идёт изменение проектной документации, чтобы количество мест на трибунах увеличить с восьми до десяти тысяч. И третье направление–поддержка детско-юношеского футбола. Запущена программа восстановления базы в Тенистом. Она была построена ещё в Советском Союзе, там три футбольных поля. Но долгое время база не использовалась, потому требует капитальных вложений. Нами уже подготовлено техническое задание по её восстановлению и организации футбольного интерната под эгидой Академии «Факел» им. В. Проскурина. Планируется, что там будут проживать и заниматься 50 юных футболистов из районов области, и даже из соседних регионов, в которых мы заметим талантливых перспективных ребят.

Вернуть большой баскетбол в Воронеж

– Стоит ли ждать возрождения в области профессионального баскетбола?

– Да, мы работаем над этим вопросом. Пока проявляем себя только в студенческом баскетболе на базе Академии спорта. У нас хорошие результаты – девушки в этом году стали вторыми, а до этого всегда были первыми, юноши побеждают и в ЦФО, и даже на более высоком уровне. Используя этот потенциал, мы попытаемся вернуть большой баскетбол в Воронеж.

– Всероссийские и международные турниры планируете чаще приглашать в регион? Это неплохая реклама для воронежского спорта. 

– Безусловно. Важно проводить не только рядовые соревнования, но и крупные, которые будут укреплять наши позиции в стране. У нас уже есть хорошая спортивная инфраструктура. В том же Нововоронеже прекрасные арены, которые могут принимать соревнования как минимум всероссийского уровня. Нужно и дальше уделять этому внимание. Привлекать туристов в наш регион, доказывать, что мы способны решать самые амбициозные спортивные задачи. 

– Вы уже несколько месяцев находитесь во главе департамента. Пока всё идёт по плану? Есть ощущение, что вам по силам решить те задачи, которые вы поставили перед собой и своей командой?

– Сомнения – прочь! Нужно просто поэтапно решать существующие проблемы и двигаться к реализации уже более масштабных проектов. Я верю в нашу команду. Вместе со всей спортивной общественностью региона нам многое по плечу.

Иван КОСЯКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23205995559692