Воронеж ясно +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В честь Дня ВМФ в Воронеже провели очередную «Петровскую регату»

20:59 26.07.2021
4 мин
0
1697

В Воронеже отметили День военно-морского флота. Из-за пандемии массовых гуляний не было, зато состоялись традиционные гонки на драконах. На «Петровской регате» образца 2021 года побывали наши корреспонденты. Белые клыки в пасти и мощный резной хвост огнедышащего выглядят на первый взгляд жутковато. Но сразу настраивают на борьбу. «Драконы» длиной 12,5 метров и шириной всего полтора вмещают в себя барабанщика, который задает ритм, рулевого и 20 гребцов. Казалось бы, даже сдвинуть с места эту 250-килограммовую махину — задача не из легких. Но не для участников «Петровской регаты». Их задача — преодолеть 200 метров, причем с максимально возможной скоростью.

Иван Ковтун, капитан команды «Сбербот»:

— Эмоции самые положительные, мы четыре года к этому шли. Ровно четыре года назад на день ВМФ были мои первые старты. И тогда мы заняли почётное четвёртое место среди предприятий. Сегодня мы впервые заняли в этот праздник первое место! Нас этот результат очень радует.

В этом году впервые регата проходит на обновлённой гребной базе, что на дамбе Чернавского моста. Сначала — заезды команд, сформированных на воронежских предприятиях, следом — открытый класс. В итоге в суперфинал от каждой группы выходят по две лодки. А в перерывах ещё и старты на сапах. Это такие специальные доски. Зародился сапсёрфинг на Гавайях, но сейчас популярен по всему миру.

Сергей Баранов, главный судья «Петровской регаты», президент Воронежской областной общественной организации «Федерация гребли на байдарках и каноэ»:

— Эта регата приурочена ко Дню ВМФ. Мы проводим её уже с 2017 года. Раньше проводили на Адмиралтейке, а сейчас у нас тут шикарный канал, проводим здесь. Женских команд у нас мало. У нас четыре клубных команды и одна команда администрации. Вот они пойдут в одном заезде.

Но, как выяснилось, слабый пол не такой уж и слабый. Женские команды соревнуются наравне с мужскими. И, кстати, ничуть не уступают парням.

Оксана Шаева, барабанщик команды «Бармалей»:

— Ждём победы, конечно. Первое место прямо однозначно должно быть. Это очень интересно, увлекательно. Поэтому приходите.

Грести веслом — физически тяжело. Поэтому здесь важна выносливость. Тут без тренировок никуда. Как минимум, 3 раза в неделю. По крайней мере, так говорят тренеры.

Евгений Игнатов, тренер клуба «Бармалей», многократный чемпион мира:

— Ну, это циклический вид спорта, скажем так. Одно повторение — много-много раз. Силовая подготовка, моральная, волевая, психологическая. У нас команда любительская, поэтому всех желающих — милости просим.

В этой «Петровской регате» участвовали больше 300 человек. Практически все они — любители, но есть и профессиональные спорсмены. В суперфинальном заезде, буквально на последних метрах, победу у «Бармалея» вырвала «Академия водного спорта». Тем самым оправдав свое название. Шанс отыграться «Бармалеям»-любителям предоставится в День города. Следующие гонки на драконах состоятся именно тогда.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,4282760620117