Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Утонуть можно даже на глубине в полметра». В Воронеже появились первые жертвы купального сезона

12:33 15.06.2021
4 мин
0
1814
Большинство трагедий на воде происходит из-за алкоголя

В регионе только стартует купальный сезон, а на воронежских водоёмах уже есть первые жертвы. Начиная с апреля, в Воронежском водохранилище утонули уже три человека.

– На водохранилище люди активно купаются с начала мая, как только наступили первые жаркие дни. Мало того, люди берут с собой в недостаточно прогревшуюся воду маленьких детей, что может быть крайне опасно, – рассказал заместитель  начальника поисково-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС Воронежа Алексей Никулин.

Поэтому сотрудники городской службы спасения ежедневно отправляются в рейд на моторной лодке по акватории воронежского моря. Спасатели подплывают к купающимся в неположенных местах, раздают им листовки и пояснят, чем опасно купаться на диких пляжах.

Так, в один из рейдов отправились и корреспонденты интернет-канала «TV Губерния». В самый разгар рабочего дня мы обнаружили десятки купающихся людей на несанкционированном пляже ЖК «Дельфин». Также неподалеку от «Гото Предистинации» в воде находилось ещё несколько пловцов, причем явно несовершеннолетних.

– Это очень большой риск, когда дети купаются без присмотра своих родителей. Ведь утонуть можно даже на глубине в полметра, – отметил сотрудник городской службы спасения Роман Агеев. — К сожалению, нам довольно часто доводиться извлекать из воду утонувших людей. И большая часть из них погибли из-за того, что они зашли в воду пьяными. Часто мы подбираем на свой катер спорщиков, которые заключают пари между собой, что переплывут водохранилище, причем делают они это в основном в нетрезвом виде.

К счастью, отмечают спасатели, иногда тревога в их рейдах бывает ложной.

– Так, в прошлом году нам сообщили, что на Адмиралтейской площади утонул молодой человек. Тревогу забили три девушки, которые отдыхали с ним на берегу. Мы искали его больше полутора часов, но безуспешно. И когда полицейские уже собрались увезти его вещи, из воды выше тот самый молодой человек совершенно голый. Оказывается, он плавал на противоположный берег. А один раз мы извлекли со дна водохранилища ноги от манекена. Очевидцы приняли его за утопленника, – поделился Роман Агеев.



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24739599227905