Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Умер воронежский афорист Аркадий Давидович

14:42 25.02.2021
4 мин
0
2246
Писателю было 90 лет

В Воронеже скончался известный афорист и писатель Аркадий Давидович. Он умер на 91-м году жизни в больнице в четверг, 25 февраля. Об этом порталу «TV Губерния» сообщил глава «Фонда Хованского» Андрей Лазарев.

В начале февраля в соцсетях появилась информация, что писатель заразился коронавирусом, но сумел побороть болезнь. Ранее у Аркадия Давидовича обнаружили онкологию, он почти полностью потерял зрение.

– Это был человек блестящего ума, настоящий философ, непревзойдённый художник слова, умевший видеть уникальное в обыденном и в короткую форму заключать глубокую мудрость. Его точные, сочные и хлесткие афоризмы уходили в народ и становились фольклором. Такой дар даётся, вероятно, свыше и только тем, кто его заслуживает. Всем нам будет очень не хватать Аркадия Давидовича. Воронежская область потеряла один из своих счастливых талисманов, о котором знала вся страна. Но творческое наследие мастера продолжит нас воодушевлять, – прокомментировал печальное событие глава региона.

О месте и времени прощания с писателем  «TV Губерния» сообщит дополнительно.

Аркадий Давидович (настоящее имя Адольф Фрейдберг) родился 12 июня 1930 года в Воронеже в семье врачей. Учился в школе №17 (ныне – гимназии имени Басова). Во время войны семью эвакуировали в Ташкент. После войны учился в Воронежском сельскохозяйственном институте, работал механиком в совхозе в Рязанской области, завучем в школе механизаторов.

В 1976 году вместе с художницей Валентиной Золотых основал уникальный музей афористики. В советские годы Давидович печатался в журнале «Крокодил» под псевдонимами «Юлий Цезарь», «Эрнест Хемингуэй», «Оноре де Бальзак», «А. Давид, французский писатель» в разделе «Юмор разных широт». Его работы включены во многие сборники афоризмов. В 2010 году в сборнике «Конец света закончится хорошо» был признан «непризнанным гением».

В феврале 2020 года Давидович представил читателям новый сборник афоризмов на китайском, английском и русском языках, созданный специально для гуманитарной поддержки китайского народа в трудный час борьбы с коронавирусом. Переводчиками книги стали преподаватель русского языка в университете Санья Чан Хайдун (китайский) и Паскаль Киссе (английский).

Некоторые из афоризмов Аркадия Давидовича:

Философия — это поэзия мудрости.

Хороший афоризм — это игра мысли, помноженная на игру слов.

Закон вечного сохранения исторического равновесия состоит в том, что все победы рано или поздно оборачиваются поражениями.

Свобода порабощает тех, кто не дорос до неё.

Чем красивее женщина, тем труднее ее переспорить.

Великие мысли обычно противоречат азбучным истинам. Чаще всего, именно в этом и состоит их величие.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22315001487732