Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Умер почётный гражданин Воронежской области и бывший генпрокурор СССР

13:13 07.03.2021
2 мин
0
1539
Александр Сухарев скончался на 98-м году жизни

В Москве в возрасте 97 лет умер почётный работник правоохранительных органов Александр Сухарев. Он занимал высокие должности министра юстиции РСФСР и генерального прокурора СССР, но никогда не забывал про свою малую родину – деревню Малая Трещевка Воронежской губернии. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ в воскресенье, 7 марта.

Александр Сухарев предано служил на родине на протяжении всей жизни. Во время Великой Отечественной войны он прошёл путь от командира до начальника штаба полка и достойно сражался за свободу нашей страны. После войны он работал в партийных и комсомольских органах, а в 70-х годах начал свою профессиональную деятельность в структурах правопорядка.

Александр Сухарев был предан своему делу и занимал ответственные государственные должности: министра юстиции РСФСР и генерального прокурора СССР. Он участвовал в разработке Уголовно-процессуального кодекса РФ и других основополагающих актов по борьбе с преступностью и защиты прав граждан.

Александр Сухарев всегда был предан стране и родному краю. Его высокие заслуги были отмечены в 2013 году званием «Почётного гражданина Воронежской области».

– Это невосполнимая утрата для всех нас – учеников, коллег, последователей и боевых товарищей Александра Яковлевича. Человек-эпоха, он был многогранной личностью и прожил долгую достойную жизнь. Несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, он всегда оставался настоящим человеком, патриотом своей страны, – сказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Соболезнования семье Александра Сухарева выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Он был одним из самых деятельных членов нашего землячества в столице и делал много полезного для своей малой родины. Каждый его приезд в Воронеж был для меня важным и волнующим событием. Дорогой Александр Яковлевич, Вы навсегда останетесь в нашей памяти настоящим гражданином, уникальным профессионалом, исключительно порядочным, неравнодушным, цельным, честным человеком. Покойтесь с миром.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21857619285583