Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Умер бывший директор Воронежского цирка Борис Бирюков

21:04 08.03.2021
2 мин
0
1609
Народный артист РСФСР скончался 8 марта в возрасте 84 лет

Бывший директор Воронежского цирка Борис Бирюков скончался на 85-м году жизни в понедельник, 8 марта.

«Директор Воронежского цирка с 20-летним стажем, отдавший служению Росгосцирку более 70 лет, Борис (Бериян) Бирюков возглавил Воронежский государственный цирк имени Дурова в 1996 году, – отметила в некрологе пресс-служба Росгосцирка. – Он стал одновременно директором и художественным руководителем. Был цирковым артистом в шестом поколении, он принадлежал цирковой династии Танти, корни которой уходят в XVIII век. Работу в цирке артист начал на территории Туркменской ССР. Его первые номера были акробатическими и гимнастическими. Позже он работал в жанрах клоунады и музыкальной эксцентриады».

Широкую известность Борису Бирюкову принесла дрессура хищных животных, благодаря которой он был востребован во всем мире. Артист воспитал целую плеяду учеников, которые сейчас с успехом выступают в различных уголках нашей страны и мира.

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего директора Воронежского государственного цирка имени А.Л. Дурова Бориса Бирюкова:

– Борис Константинович был незаурядным и блистательным представителем российского циркового искусства. Он всегда получал благодарность публики и весомый авторитет в профессиональной среде. Свой многогранный талант он многие годы посвящал Воронежу, сделав наш цирк одним из самых любимых и детьми, и взрослыми культурных мест. Смерть Бориса Константиновича – большая утрата для области. Передаю слова сочувствия родным, близким, коллегам Бориса Константиновича и всем, кто скорбит по нему.

Наталья СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23264408111572