Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
13:01 25.05.2022
4 мин
0
274

Триумф футболистов «Факела» и секреты печника, изделия которого стоят дороже, чем квартира: что почитать в свежем номере «Коммуны»

13:01 25.05.2022
4 мин
0
274
Очередной номер газеты «Коммуна» появился в продаже в воронежских киосках прессы в среду, 25 мая

Открывает номер материал нашего спортивного обозревателя Ивана Косякина о триумфальном возвращении футбольного клуба «Факел» в Российскую премьер-лигу. Для воронежских болельщиков этот успех стал настоящим праздником. Ведь в последний раз «огнеопасные» играли в высшем дивизионе 21 год назад. С долгожданным возвращением спортсменов поздравил губернатор Александр Гусев. «Коммуна» узнала, с какими трудностями футболистам пришлось столкнуться на пути к триумфу.

Продолжает номер репортаж с праздничного вечера в Воронежском Доме архитектора, посвященного 105-летию нашей легендарной газеты. Поздравить с днём рождения коллектив редакции и генерального директора – главного редактора медиахолдинга «Губерния» Зою Грязеву пришли губернатор Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетёсов, мэр Вадим Кстенин, секретарь Воронежского епархиального Управления протоиерей Андрей Скакалин. Праздничный вечер также посетили ветераны «Коммуны», без которых невозможно представить её историю. На входе всем гостям вручали подарки: спецвыпуск газеты, посвящённый юбилейной дате, и только что вышедший из типографии сборник очерков Виктора Силина и Виталия Черникова «И это всё «Коммуна». А в зале собравшимся друзьям «Коммуны» показали документальный фильм о прошлом и настоящем старейшей газеты Черноземья.
В последнее время в нашей стране много говорят об импортозамещении – мол, пора возвращаться к истокам, отказываться от иностранных технологий и развивать свои. А воронежец Антон Романов «продвигает» отечественный продукт уже девятый год. Он – печник. И кладёт на дачах и в загородных домах не камины, мода на которые пришла из Европы, а наши, проверенные веками русские печи. Почему некоторые его изделия стоят дороже, чем квартира, мастер рассказал «Коммуне».

Каждый сельский житель мечтает, чтобы в его населённом пункте были хорошие дороги, бесперебойное водоснабжение, современные детские площадки и благоустроенные парки. Воплотить эти мечты в жизнь помогает госпрограмма «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Активистам достаточно обратиться в администрацию поселения с необходимыми документами. Подробности – в большом интервью, которое дал «Коммуне» руководитель департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко.

На востоке России сейчас охвачены огнём десятки тысяч гектаров тайги. В Воронежской области с начала года масштабных пожаров не случилось. Но в нашем регионе леса занимают всего 8%, и потери от огня кажутся особенно болезненными. О том, какие средства и силы направлены на защиту и восстановление зелёных насаждений, рассказываем в цифрах и фактах.
Воронежцы продолжают покорять сердца телезрителей со всей страны, участвуя в популярных телевизионных проектах. Так, певица Вероника Курбанмамадова, уроженка Грибановского района, снялась в передаче «Страна талантов» (12+) на телеканале НТВ. Ансамбль «Пташица», в котором выступает вокалистка, добрался до финала и вошёл в «девятку» лучших творческих коллективов. О реакции членов жюри на их выступление, подготовке к съёмкам и любви к народной песни девушка рассказала нашему корреспонденту.

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22768115997314