Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Липы, перевезённые с проспекта Революции, нарядили в «юбки»

20:38 10.06.2021
2 мин
0
1230

Все 27 лип с нечётной стороны проспекта Революции перевезли на Московский проспект, к памятнику Славы. Экологи говорят: городской грунт очень неоднородный – то слишком плотный, то слишком рыхлый, потому процедура далась непросто. Специалисты прилагают все усилия, чтобы увеличить шансы на то, что деревья приживутся. Для этого их поливают и удобряют с помощью специальных технологий, так называемых «юбок капельного полива».

Каждый мешок вмещает 70 литров воды с подкормкой, которая дозировано поступает к корням. А ещё пару деревьев решили обрезать. Чем меньше крона, тем больше шансов, что корневая система приживётся. Что касается проспекта Революции, без деревьев он простоит недолго. Осенью на месте выкорчеванных лип посадят клёны. Правда, откуда их брать – пока вопрос.

Наталья Шабанова, заместитель начальника отдела сохранения и развития зеленого фонда управления экологии Воронежа:

– В питомниках России нет посадочного материала такого качества, которое у нас предусмотрено, то есть 5 — 5,5 метров высотой, обхват ствола 30 сантиметров. Не можем найти. Если, мы сейчас ищем, найдем их в питомниках России, то это будет очень хорошо, но пока мы это ищем вот уже полгода — нам еще никто не подтвердил такого. И вот, учитывая сложные погодные условия зимние — очень много саженцев вымерзло. Вот, и питомники предлагают единственное, что — это поставку из Европы: Голландия, Германия, Италия.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4814658164978