Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Тебе для меня всегда 19»: воронежцы, отметившие золотую свадьбу, поделились секретом счастливого брака

11:55 08.07.2021
10 мин
0
1258

Уже полвека воронежец Бронислав Попов каждый день признаётся в любви своей Галине – белобрысой девчонке, которая давным-давно не испугалась разлук и согласилась стать женой моряка. С того времени Бронислав прошёл путь от курсанта до капитана, а Галина всё это время ждала его на берегу, воспитывала детей и берегла семейный очаг. Как сохранить любовь, если вы видитесь раз в полгода, «TV Губерния» узнала у супругов Поповых.

«Не плачь, раз за моряка замуж вышла»

 Познакомились Бронислав и Галина Поповы в Мурманске. Галина работала продавцом, а Бронислав тогда был курсантом Школы усовершенствования командного состава. Ей – 19, ему – 21.

 – Было это в конце 1970 года, – говорит Галина Яковлевна. – Слава пришёл в наш магазин за продуктами. Рабочий день закончился, вышла на улицу, а он там стоит, меня ждёт, чтобы домой проводить. Вижу, парень серьёзный, умный, хорошо воспитан.

 Через несколько месяцев Бронислав пришёл знакомиться с родителями Галины и попал на день рождения будущего тестя. По удивительному совпадению – капитана дальнего плавания.

 – Галя мне заранее говорить о празднике не стала, чтобы я на подарок не тратился, знала, что у курсантов денег нет, – вспоминает Бронислав Александрович. – Тут её отец услышал, где я учусь, и карты на стол: «Проложи навигацию от одной точки к другой». А мы этого ещё не учили, ну я вида не подаю, пыхчу-стараюсь. Он посмотрел и говорит: «Молодец, что не сдаёшься, быть тебе капитаном». Эти слова потом помогали мне двигаться вперёд.

 Свадьбу сыграли 6 марта 1971 года. Первая разлука случилась через полгода. 

– Проводила его, рыдаю, а мама говорит: «Не плачь, девка, раз за моряка замуж вышла». Так и жили: полгода в море на промысловом судне, 20 суток дома. Через два рейса – отпуск. И снова по кругу.

Каково находиться в море в 8-балльный шторм, дочь, а теперь и жена моряка, узнала на себе совершенно случайно.

– Приехала встречать мужа в Беломорск, – вспоминает Галина. – Оттуда ходу до Мурманска – сутки. Но мы болтались в Белом море в три раза дольше из-за шторма. Бочка с салидолом на палубе была прикреплена, её сорвало и по мостику размазало. Три дня лежала, вцепившись в койку, ни жива ни мертва. Прибыли в Мурманск, а я встать не могу, ноги ватные, как будто по болоту ходила. Дома двое суток проспала. Это я первый и последний раз в море ходила. А морякам-то каково работать в такой болтанке постоянно? После такого испытания я ещё больше стала мужа беречь и любить.

Найти мужа в чужой стране помогла любовь

 Один раз у Поповых чуть до развода дело не дошло. Тогда второй штурман Бронислав Попов ловил марокканскую сардину у берегов Африки. Транспорт пришёл за рыбой, всем есть письма, ему – нет. Второй раз – то же самое. И так три месяца. Подошёл очередной корабль с почтой, встал в двухстах метрах.

 – Спустил ледянку — маленькую пластмассовую шлюпку – и туда, – рассказывает Бронислав. – Ветер, течение, отнесло меня порядочно от нашего теплохода. Получил почту и в шлюпку. А Атлантика – это постоянная зыбь, длина волны – 5-7 метров и в высоту – с пятиэтажный дом. Когда навалился туман, испугался: локаторы-то шлюпки не видят. Переедут меня другие суда в тумане и не заметят.

 Чудом Бронислав добрался к себе на судно. Разобрали почту, а писем для него опять нет… 

– Приходит от него весточка: «Напиши, дочь, как там мама? Забыла совсем меня», – продолжает Галина Яковлевна. – Я – в слёзы! Как так? По 3 письма на неделе писала. А они, оказывается, просто затерялись. Кидали их тогда с борта на борт, а судна шли через Канаду, Аргентину, Англию.

Как-то судно Попова находилось на ремонте в Восточной Германии, в городе Штральзунд.

– Жёны моряков засобирались к мужьям: ждала их, ждала, махнула рукой и поехала одна. Вышла из самолёта в Берлине, растерялась, языка-то не знаю. Взяла себя в руки и давай всех расспрашивать на своём, родном. Одна девушка на ломаном русском подсказала, как добраться до поезда, потом семейная пара рассказала, на какой остановке выйти и куда дальше двигаться. Полгорода прошла, прежде чем встретила пожилого немца, который и проводил до верфи. Слава увидел и обомлел: как, говорит, ты меня нашла, не зная языка? А я в ответ: «Любовь помогла, я ж к мужу ехала, а не на прогулку». Месяц жила на теплоходе. На камбузе помогала, в столовой порядок наводила.

«Тебе для меня всегда 19»

В Воронежскую область Поповы переехали в 2003 году. Сначала жили в совхозе «Воронежский» Новоусманского района, а месяц назад перебрались поближе к двум дочерям в Никольское. Сегодня у них четверо внуков. Старшему Коле – 28 лет, работает в Нововоронеже на атомной станции, недавно женился. Остальные – Марат, Элла и Дамир – учатся в школе.

Каждое утро на протяжении полувека Бронислав Александрович признаётся своей второй половине в любви.

– Я смеюсь: старые мы уже для признаний, — улыбается Галина Яковлевна. – А он в ответ: «Тебе для меня всегда 19». Нас постоянно спрашивают: как столько прожить вместе в постоянной разлуке? Трудно: бывает, вспылишь, обидишься на несколько минут, но за стол зовёшь как ни в чём не бывало. В семье иначе нельзя.

Своим секретом семейного счастья поделился и Бронислав:

– Надо родиться капитанской дочкой, с детства видеть пример матери и отца, – считает он. – Жену Бог даёт. Я сто раз приходил в тот магазин, но её, белобрысую, не замечал до того дня. А потом щёлкнуло в мозгу: вот она, жена моя будущая. Чтобы стать капитаном, надо 20 лет прожить в море. И если тебя дома никто не ждёт и не любит, то и стараться незачем.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21289491653442