Свободную от ковида зону предложили создать воронежские рестораторы

18:11 13.10.2021
2 мин
0
1031

Разделить воронежские кафе на свободные от ковида и нет предложили рестораторы в качестве альтернативы недавно введённым ограничениям, по которым заведения могут работать лишь до 21:00. Первый тип кафе будет представлять собой своеобразную «зелёную» зону – обязательны QR-код для посетителей и вакцинация для сотрудников. В таких заведениях можно будет не пользоваться средствами индивидуальной защиты и не ограничивать режим работы. Остальные предлагают условно поместить в «жёлтую» зону: для посетителей и сотрудников обязательны все ковидные ограничения, введенные ранее: 50-процентная посадка, работа до 21:00, социальная дистанция и средства индивидуальной защиты. Такие предложения прозвучали в ходе круглого стола, куда пригласили воронежских рестораторов, заместителя председателя правительства Воронежской области Артёма Верховцева и уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Павла Ковалёва. Об этом написал владелец кафе «Гармошка» Николай Шалыгин на своей странице в Facebook в среду, 13 октября.

В предыдущем посте Николай Шалыгин рассказывал, что по результатам первого дня работы по новым правилам падение выручки и трафика составило от 70% до 90%. Кроме того, ресторатор отметил, что сотрудники общепита не имеют права проверять паспорта, поэтому соответствие QR-кода и гостя они установить не могут. Всё это вынуждает представителей бизнеса предлагать властям новые решения.

– Да, мы понимаем, что доля наших налогов в общем объёме поступлений не превышает 10%, но наша деятельность – это не только про налоги, это больше социальная сфера: количество сотрудников в сфере общепита составляет около 30 тысяч человек. А это уже серьёзная цифра, – отметил Николай Шалыгин.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23494291305542