Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Столетний дом в Железнодорожном районе Воронежа сохранят и отремонтируют

08:59 09.09.2021
3 мин
0
1119
Всё это время в нём жили люди

В жилом доме с более чем столетней историей на улице Богдана Хмельницкого, 15, в Воронеже пройдут работы по его сохранению. Соответствующее разрешение выдало региональное управление по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщили на странице ведомства в соцсети «Вконтакте» в среду, 8 сентября.

Заказчиком работ выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Подрядчик – имеющее лицензию Министерства культуры РФ ООО «ВиС» (г. Воронеж).

«Дом жилой железной дороги» является объектом культурного наследия регионального значения. Теперь в здании должны отреставрировать фасады, отремонтировать крышу, инженерные системы теплоснабжения и электроснабжения.

Проектные работы предполагается завершить до октября 2022 г.

Точное время возведения, автор проекта и заказчик строительства дома не установлены. Здание возвели в 1910-х годах (после 1912-го) как жилой дом для руководителей и инженерно-технического состава Отрожских вагоноремонтных мастерских. Проектных чертежей и сведений о возможных его перестройках в архивах Воронежской области не обнаружено. Во время Великой Отечественной войны, когда более шести месяцев – с июля 1942 года по январь 1943 года – город находился в зоне боевых действий, здание не пострадало, и сохранились подлинные перекрытия и крыша. Как до войны, так и после оно использовалось как жилой дом.

Облик главного (западного) фасада является образцом эклектики начала XX века, сочетающей в себе композиционные формы, приемы неоклассицизма, выполненные в технике кирпичного стиля.

Памятник принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18 апреля 1994 года.

В июле был согласован проект сохранения построенного в 1910-1914 годах Дома ротных командиров Романовской слободы на улице Краснознамённой, 111. Предполагаются реставрация фасадов, ремонт инженерных сетей, фундамента, окон и дверей, крыльцов и козырьков, лестничных клеток и лестниц. 

Также в Воронеже отреставрируют Дом Мануйлова (ул. Дзержинского, 3). Это здание является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь отремонтируют фундамент и подвальные помещения. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25642395019531