Воронеж ясно +22°
94.32
100.28

Стартовало онлайн-голосование за лучшего спортсмена 2021 года в Воронежской области

12:19 25.01.2022
8 мин
0
2313
Обладателя звания «народный чемпион» определят болельщики, спортсмены и тренеры

«Народный чемпион» – специальный проект программы «Марафон», в рамках которого будет определен лучший спортсмен Воронежской области. Для начала болельщики выбрали лучших атлетов в каждом из месяцев, а теперь пришла пора определить достойнейшего уже из дюжины героев:

1. Лучший спортсмен января — стрелок Андрей Сезин. Он в начале года победил на первенстве страны в олимпийском упражнении — стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, оставив позади себя больше сотни соперников.

2. Лучший спортсмен февраля — легкоатлет Сергей Попов. На зимнем чемпионате России в помещении воронежец победил в беге на 5000 метров. Результат нашего спортсмена — 14 минут 19,91 секунды. Отрыв Попова от второго места составил 0,32 секунды.

3. Лучший спортсмен марта — футболист Андрей Разборов. Нападающий «Факела» после рестарта чемпионата ФНЛ стал автором сразу семи голов в одном месяце, не забив лишь в одной встрече со своим участием. К тому же форвард четырежды оказывался в символической сборной туров. А всего в форме «Факела» Разборов забил во вражеские ворота уже 17 мячей.

4. Лучший спортсмен апреля и июля — гимнастка Ангелина Мельникова. Воспитанница школы Штукмана в 2021-м году собрала впечатляющую коллекцию наград чемпионата и Кубка страны, позже победила на чемпионате Европы, летом вместе с подругами по национальной команде завоевала золото Олимпиады в Токио и, наконец, стала абсолютной чемпионкой мира. Теперь в активе Мельниковой — победы на всех главных в спорте турнирах.

5. Лучший спортсмен мая — воспитанница воронежской школы борьбы Мария Лачугина. Наша спортсменка завоевала бронзовую медаль первенства Европы. Свое единственное поражение на турнире она потерпела в четвертьфинале. А в конце года Лачугина выиграла серебро взрослого Кубка страны.

6. Лучшие спортсмены июня — акробаты Максим Коршунов, Артем Логвинов, Илья Бочеров и Иван Микулин. В 2021-м году наша четверка стала триумфатором первенства и Европы, и мира, а также победила на юниорском и молодежном первенствах страны.

7. Лучший спортсмен августа — толкательница ядра Антонина Баранова. На Паралимпийских играх в Токио наша спортсменка заняла седьмое место с лучшим результатом сезона — 13 метров 26 см. Также Баранова стала седьмой на чемпионате Европы.

8. Лучший спортсмен сентября — тхэквондистка Виктория Железнова. Она за год успела победить на взрослом чемпионате страны и Спартакиаде молодежи России, на командном чемпионате России стала третьей, наконец, выиграла золото международного рейтингового турнира в Москве.

9. Лучший спортсмен октября — пауэрлифтер Евгений Курьянов. Он стал первым за 17 лет воронежцем, пробившимся на первенство мира, и остановился в шаге от победы, причем чемпиону из Казахстана проиграл только из-за большего собственного веса. Путевку на первенство мира Евгений завоевал благодаря победе на февральском национальном форуме.

10. Лучший спортсмен ноября — каратист Никита Коротких. На чемпионате мира по ашихара-каратэ россошанский богатырь завоевал золотую медаль, став уже трехкратным победителем планетарных форумов. Причем, как и восемь лет назад, Коротких был признан лучшим бойцом чемпионата мира. Также в активе Никиты золото чемпионата страны и Кубка федераций.

11. Лучший спортсмен декабря — бадминтонист Захар Кель. Наш спортсмен стал триумфатором первенства России среди ребят до 13 лет. Юный воронежец завоевал в Саратове максимально возможные три медали — уверенно победил Захар и в личном разряде, и в парном, а также в микст-турнире.

«Народный чемпион 2021-го года» будет определен по привычной схеме. Своего фаворита уже назвали экспертные группы воронежских спортсменов и тренеров (в каждой — по 40 человек), а болельщики выберут лучшего через онлайн-голосование, которое будет состоять из двух полуфиналов (25-27 и 28-30 января) и финала (31 января-3 февраля), в который выйдут по три лидера из каждого полуфинала. Каждый эксперт (список которых будет обнародован вместе с итоговыми результатами) определил для себя пятерку фаворитов и распределил между ними оценки от 1 до 5. Лидер экспертного мнения среди спортсменов и тренеров получит по 12 баллов, занявший последнее место – по 1 баллу. При равенстве баллов первым приоритетом будет считаться количество попаданий в ТОП-5, а вторым — количество максимальных оценок. Также от 12 до 1 балла будет распределено по итогам онлайн-голосования, а это значит, что каждая занятая позиция, даже предпоследняя, может оказаться на вес золота. Места с 1 по 6 будут распределены по итогам финала, а с 7 по 12 — по количеству голосов в полуфиналах. «Народный чемпион» будет определен путем сложения трех оценок – в каждой из экспертных групп и онлайн-голосования. При равенстве баллов преимущество получит спортсмен, набравший наибольшее количество очков в «народном» голосовании. Имя «Народного чемпиона-2021-го года» будет названо в эфире программы «Марафон» 5 февраля.