Стартовало голосование за обладателя «wild card» в проекте «Народный чемпион»

5 мин
0
6772
На кону – последняя путевка в итоговое голосование за звание «Лучший спортсмен года»

Проект «Народный чемпион-2020» выходит на финишную прямую. Уже 16 января выбирать лучшего спортсмена года в Воронежской области начнут экспертные группы, а 23 января стартует итоговое голосование болельщиков. На данный момент известно 11 из 12 претендентов на главную награду нашего проекта. По итогам «народного» голосования было выбрано восемь номинантов (за исключением тех месяцев, когда из-за локдауна соревнований не проводилось), три квоты достались лидерам рейтинга Центра спортивной подготовки сборных команд, а вот четвертого обладателя «wild card» мы решили определить с помощью еще одного онлайн-голосования по принципу «Второй шанс». Спортсмены, занявшие в каждом месяце вторые места, получают еще одну возможность пробиться в итоговое голосование. Таким образом мы имеем восемь «счастливчиков»:

• Баскетболист Ярослав Туманов. Воспитанник спортшколы № 9 в январе в составе сборной России завоевал путевку на Первенство Европы. Дорогу на главный турнир Старого света нашей команде открыло «серебро», завоеванное на международном турнире в Турции.
  • Прыгун в воду Геннадий Вагин. Наш спортсмен в феврале в паре с Артемом Трубиным из Татарстана завоевал бронзовую медаль первого этапа Гран-при FINA в Мадриде. Россияне получили за свои прыжки с трехметрового трамплина почти 313 баллов.
  • Акробаты Максим Коршунов, Артем Логвинов, Илья Бочеров и Иван Микулин. В марте они сначала стали триумфаторами Первенства России в категории 12-18 лет в Кирове, а позже победили на домашнем турнире среди атлетов 13-19 лет.
  • В августе чемпионом страны среди каноистов стал Дмитрий Шаров*. Он победил на дистанции в 200 метров в паре с Иваном Штылем. А вот на пятисотметровке воронежец «золотую» медаль упустил у самой финишной черты и довольствовался «серебром».
  • Хайдайвер Никита Федотов. В сентябре он принес воронежскому спорту первую после пандемии медаль международных соревнований. На Кубке мира в Крыму при сильнейшем ветре Федотов завоевал «бронзу».
  • Пловчиха Александра Цветковская. В октябре она стала первой на всероссийской Универсиаде, позже выиграла «бронзу» Кубка страны и наконец, дважды поднялась на пьедестал Чемпионата России.
  • Прыгун на батуте Сергей Азарян. На Чемпионате России в Сочи в ноябре наш спортсмен в паре с тольяттинцем Михаилом Мельником завоевал «золото» в синхронных прыжках.
  • Тхэквондист Артем Степаненко*. В его копилке «золото» Первенства России в Нальчике, бронзовая медаль Кубка страны и еще одна награда за третье место в микст-турнире на командном Чемпионате страны.

Судьбу звания «Народный чемпион» определяют исключительно простые болельщики. Проголосовать за лучшего спортсмена Воронежской области можно только на нашем сайте. Голосование продлится вплоть до полудня понедельника, 11-го января.

* В голосовании за лучшего спортсмена августа и декабря вторые места заняли соответственно Светлана Ершова и Дарья Клепикова, но они уже ранее стали «Народными чемпионами», поэтому во «второй шанс» получили путевку спортсмены, занявшие в «народном» голосовании третьи места.