Стартовало голосование за лучшего спортсмена 2020-го года в Воронежской области

10 мин
0
30232
Обладателя звания «народный чемпион» определят болельщики, спортсмены и тренеры

«Народный чемпион» – специальный проект программы «Марафон», в рамках которого будет определен лучший спортсмен Воронежской области. Для начала болельщики выбрали лучших атлетов в каждом из месяцев, а теперь пришла пора определить достойнейшего уже из дюжины героев:

• Елена Мамедова (бобслей)

Уроженка столицы Черноземья в 2020-м году победила на юниорском Чемпионате Европы, а позже повторила успех на взрослом Чемпионате Старого Света, причем Мамедова стала первой российской чемпионкой Европы по бобслею. Также Елена выиграла «серебро» на юниорском Чемпионате мира.

• Светлана Ершова (тяжелая атлетика)

Штангистка из столицы Черноземья в 2020-м году оформила победный дубль. Сначала Светлана победила на Кубке страны с результатом двоеборья 192 кг. А позже на Чемпионате России Ершова повторила свой успех, правда результат оказался на один килограмм скромнее.

• Станислав Кашаев (легкая атлетика)

Толкатель ядра из Воронежской области в 2020-м году также не знал себе равных на национальной арене. На Кубке России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Кашаев победил с новым рекордом России — 8 метров и 15 см. Ну а осенью Станислав первенствовал еще и на Чемпионате страны. Он в заключительной шестой попытке показал результат – 8 метров 44 см.

• Юлия Астахова (лыжероллеры)

На Первенстве страны юная представительница столицы Черноземья завоевала сразу три медали, в том числе две — высшей пробы. Сначала Астахова победила в гонке с раздельным стартом свободным стилем на 10 км, а позже стала первой в командной эстафете, где выступала вместе с Полиной Козленко. И лишь в гонке с массового старта воронежская спортсменка остановилась в шаге от победы.

• Дарья Клепикова (плавание)

Впечатляющую коллекцию наград в 2020-м году собрала и наша юная пловчиха. На Кубке России в Обнинске Клепикова завоевала два «серебра». Позже в Казани Дарья стала вице-чемпионкой страны на стометровке баттерфляем, а в эстафете вместе с подругами по сборной области выиграла «бронзу». На Первенстве России Клепикова стала сразу трехкратной чемпионкой, причем на дистанции 50 метров она установила новый юношеский рекорд России и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Ну а завершила год Дарья с «серебром» международного турнира «Кубок Владимира Сальникова».

• Владислав Доронин (легкая атлетика)

Наш перспективный спринтер начал год с победы на Первенстве России на дистанции в 200 метров. В августе Доронин не знал себе равных на Первенстве ЦФО. В сентябре на Первенстве страны Владислав завоевал сразу два «золота», причем 200 метров воронежец пробежал даже быстрее участников взрослого финала. Наконец, еще одну награду Доронин выиграл на взрослом командном Чемпионате России – он стал бронзовым призером.

• Ангелина Мельникова (гимнастика)

На первом после пандемии международном турнире в Японии воспитанница школы Юрия Штукмана показала лучший результат на брусьях и в вольных упражнениях, а также стала второй в опорном прыжке и на бревне, подтвердив статус лидера национальной команды и одного из лидеров мировой гимнастики.

• Виктория Железнова (тхэквондо)

В октябре тхэквондистка столицы Черноземья завоевала «золото» Первенства России в Нальчике, не познав горечи поражения. А в декабре на домашних кортах Железнова завоевала три «бронзы» уже среди взрослых. Сначала Виктория стала призером Кубка России, а позже выиграла медали командного Чемпионата страны – в зачете женских и смешанных сборных.

• Сергей Лужецкий (скалолазание)

Для лидера областной сборной по скалолазанию 2020-й год прошел под знаком борьбы за олимпийскую лицензию. На национальной арене Лужецкий стал призером Чемпионатов страны в трудности и в многоборье, а также призером Кубка России в боулдеринге, а вот на Чемпионате Европы занял второе место в боулдеринге и третье в многоборье, однако этого результата не хватило, чтобы отобраться на Игры в Токио.

• Михаил Кулешов (ориентирование)

На октябрьском Чемпионате России воронежский спортсмен собрал полный комплект медалей – стал первым в кросс-марафоне, вторым в дисциплине «кросс-лонг» и третьим в «кросс-классике» с общего старта. На Кубке России в Алуште Кулешов выиграл золотую медаль в эстафете, а также две «бронзы».

• Максим Коваль (плавание)

Вновь не остался без наград на Чемпионате России среди спортсменов с нарушением зрения наш уже титулованный земляк. Он поднялся на пьедестал четыре раза. Максим проплыл первым стометровку брассом, а на дистанциях 200 метров комплексным плаванием, на стометровках вольным стилем и баттерфляем финишировал со вторым временем.

• Максим Коршунов, Артем Логвинов, Илья Бочеров и Иван Микулин (акробатика)

В первой половине года воронежцы стали триумфаторами Первенства России в категории 12-18 лет, а позже победили на домашнем турнире среди атлетов 13-19 лет. Осенью на взрослом чемпионате России наша акробатическая четверка остановилась в шаге от победы, а на Кубке страны стала третьей.

«Народный чемпион 2020-го года» будет определен по привычной схеме. Своего фаворита уже назвали экспертные группы воронежских спортсменов и тренеров, а болельщики выберут лучшего через онлайн-голосование, которое продлится до полудня среды 27 января. Каждый эксперт (список которых будет обнародован вместе с итоговыми результатами) определил для себя пятерку фаворитов и распределил между ними оценки от 1 до 5. Лидер экспертного мнения среди спортсменов и тренеров получит по 12 баллов, занявший последнее место – по 1 баллу. При равенстве баллов первым приоритетом будет считаться количество попаданий в ТОП-5, а вторым — количество максимальных оценок. Также от 12 до 1 балла будет распределено по итогам онлайн-голосования, а это значит, что каждая занятая позиция, даже предпоследняя, может оказаться на вес золота. «Народный чемпион» будет определен путем сложения трех оценок – в каждой из экспертных групп и онлайн-голосования. При равенстве баллов преимущество получит спортсмен, набравший наибольшее количество очков в «народном» голосовании. Имя «Народного чемпиона-2020-го года» будет названо в эфире программы «Марафон» 30 января.