Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Сталинку с «летающей девочкой» капитально отремонтировали в Воронеже

19:48 10.11.2021
2 мин
0
1062

Жилой дом №11 на улице Депутатской, который в народе называют домом с «летающей девочкой», капитально отремонтировали: заменили кровлю, модернизировали системы теплоснабжения, электроснабжения и холодного водоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов во вторник, 9 ноября. 

Здание является объектом культурного наследия. Вместе с жилым домом №7 и сквером Депутатским оно образует архитектурный ансамбль. Все дома построены в стиле советского классицизма с элементами неоренессанса, неоклассицизма и конструктивизма. Особенное внимание в сталинке привлекают лепные панно с изображением летящей девочки.

Архитектурный ансамбль появился в 30-х годах прошлого столетия. Изначально в домах располагались общежития для рабочих воронежского завода №16. В годы Великой Отечественной войны сталинки пострадали в ходе боев за освобождение Воронежа. Реставрацию провели в 1946 году. После дома передали механическому заводу.

За почти вековое существование внешний вид дома №11 почти не менялся. Однако в 1960-х годах строители убрали фигуру Сталина с панно. Фигуру вождя срубили, а вот летающую девочку оставили.

Последний раз здание капитально ремонтировали в 1977 году.

А вот жилой дом №7 всё ещё нуждается в обновлении. В августе 2021 года вандалы его разграбили. В здании выбили стёкла, разобрали инженерные коммуникации и конструкции (трубопровод, отопительные приборы, ограждения лестничных маршей, перила).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,226557970047