Воронеж облачность с просветами +14°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир
12:32 02.08.2022
2 мин
0
219

Стала известна концепция новогоднего оформления площади Ленина в Воронеже

12:32 02.08.2022
2 мин
0
219
Площадь украсят в тематике Петровской эпохи
Фото: пресс-служба городской администрации.

Стала известна концепция новогоднего оформления площади Ленина, которое воронежцы увидят будущей зимой. Её раскрыл в своём телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин.

– Вместе с архитекторами мы обратились к истории Воронежского края и выполнили её в тематике Петровской эпохи. Кроме того, учли многие пожелания горожан: по просьбам воронежцев постараемся в этом году украсить и открыть её пораньше – в первой половине декабря, а также расширить территорию для прогулок, – рассказал глава города.

В основу концепции легли праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки. Кардинальное обновление новогоднего оформления площади Ленина произойдёт впервые за 3 года.

Входные группы будут представлять собой световые инсталляции, спроектированные по образу Кикиных палат – памятника архитектуры петровского барокко. На площади будут карусель, качели в виде петровских кораблей и горка. По центру – новогодняя ель, украшенная вензелем Петра I, который и ввёл традицию ставить и наряжать хвойные деревья.

Также по площади будут расставлены колонны со световыми консолями в виде кораблей. Вдоль Плехановской установят иллюминацию – ростральные колонны. Напротив Никитинской библиотеки будут располагаться ярмарочная площадка со световой аркадой со стороны проезжей части и фотозона с фигурой Петра I.

Александра БАЖЕНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20317816734314