Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Спикер Воронежской облдумы обсудил развитие инфраструктуры Воронежа с его мэром

17:49 03.03.2021
5 мин
0
952
Владимир Нетёсов и Вадим Кстенин рассмотрели ход реализации в областном центре национальных проектов

Сегодня, 3 марта, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов провел рабочую встречу с главой городского округа город Воронеж Вадимом Кстениным. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Одной из основных тем совещания стала реализация в областном центре нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В этом году на комплексный ремонт дорог со сплошной заменой покрытия в Воронеже будет направлено более 650 млн. рублей. При этом основной упор решено сделать на обновлении второстепенных улиц, а также частного сектора — в том числе там, где никогда не было твердого покрытия. Всего в 2021 г. по нацпроекту планируется полностью обновить 35 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью около 39 км. Кроме того, на ремонт, строительство и адаптацию для маломобильных категорий граждан сети тротуаров запланировано почти 165 млн. рублей.

Участники встречи обсудили вопросы финансирования реконструкции Остужевской развязки за счет средств регионального дорожного фонда. К работам могут приступить уже в этом году.

Также речь шла о благоустройстве Воронежа в ходе реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2021 г. в его рамках будет благоустроено почти 60 дворовых территорий. Необходимые процедуры по торгам уже проведены, исполнители определены. К работам подрядчики приступят в рамках согласованных графиков.

Владимир Нетёсов отметил, что мероприятия в рамках национальных проектов должны находиться под жестким многоуровневым контролем на всех этапах их реализации.

***

Также был поднят вопрос о ходе реформирования системы городских пассажирских перевозок. Было отмечено, что благодаря закупкам по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» потребность в автобусах большого класса на воронежских маршрутах будет закрыта на 90 процентов. В целом за период 2019 — 2020 гг. все перевозчики приобрели порядка 300 единиц общественного транспорта.

По словам спикера облдумы, в рамках корректировки бюджета региона на 2021 год, которая состоится на первом весеннем заседании регионального парламента, будет одобрено выделение 457,5 млн. рублей на закупку автобусов для пассажирских перевозок в городском округе город Воронеж и муниципальных образованиях региона.

Также председатель Воронежской областной Думы и глава Воронежа оценили перспективы развития туристической инфраструктуры города. Было отмечено, что в настоящее время на федеральном уровне ведется разработка нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», основные параметры которого будут подготовлены к лету 2021 года. Включиться в него регионы смогут только на конкурсной основе. Воронежская область готовит необходимый пакет документов для участия в этом нацпроекте. В этой связи актуальным становится ускорение реализации уже анонсированных проектов, в том числе реновации Петровской набережной, которая позволит значительно повысить привлекательность Воронежа для туристов из других регионов.

Председатель облдумы Владимир Нетёсов отметил: на ближайшем заседании региональный парламент планирует принять изменения в закон «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области». Ими будут установлены налоговые льготы для организаций, реализующих инвестпроекты по созданию объектов в сфере санаторно-курортных и туристско-рекреационных услуг.

Обсуждение коснулось и строительства социальных объектов в городе. В этом году запланировано построить три детских сада (на ул. Артамонова, в микрорайонах Шилово и Репное); также начнется возведение двух школ — на 2680 мест в социальном узле на улице Ломоносова и на 1500 мест по улице Остужева. Кроме того, в городском бюджете зарезервированы средства на софинансирование и других возможных объектов социальной инфраструктуры совместно с федеральным и региональным бюджетом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24718594551086