Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Спецпоезд Министерства обороны прибыл в Воронеж с выставкой о подвиге народа

16:06 10.05.2021
3 мин
0
4758
Посетители могли найти сведения о родных, защищавших Родину в 1941–1945 годах

На железнодорожном вокзале «Воронеж-1» сделал остановку эшелон военно-патриотической тематики, организованный Минобороны Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в понедельник, 10 мая. 

Специальный железнодорожный состав сформирован по решению президента Владимира Путина в рамках акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!». В течение апреля – июня поезд из 17 вагонов посетит 51 город, пройдя путь от Москвы до Владивостока. Он познакомит жителей с героическим прошлым, а также сегодняшним днём Вооружённых Сил страны. 

Передвижную экспозицию мог посетить любой желающий. Её разделы посвящены, среди прочего, подвигу народа в годы Великой Отечественной, современной военной технике, юнармейскому движению, работе военных медиков. С помощью комплекса «Дорога памяти» посетители имели возможность найти информацию о своих родственниках, защищавших Родину в 1941–1945 годах. 

На вокзале поезд по поручению губернатора Александра Гусева встречал первый заместитель председателя правительства региона Владимир Попов.  

Перед открытием экспозиции курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина под звуки военного оркестра вынесли флаги Российской Федерации и Воронежской области. Затем прозвучал Государственный гимн страны. 

Обращаясь к участникам акции,  Владимир Попов отметил её роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

– Святой праздник на Руси – День Победы, – особо подчеркнул первый вице-премьер областного правительства. – Практически нет на территории нашей великой страны семьи, в которой не было бы своего героя. Героя, который воевал на полях сражений или трудился в тылу на благо общей Победы. Четвёртое поколение уже родилось после той страшной войны. Но каждое из них впитывает от своих дедов, отцов, матерей ту значимость великой Победы, которая никогда не померкнет. Мы очень надеемся, что наши дети, внуки со временем передадут своим детям это великое чувство Победы, которая спасла не только Россию – её самостоятельность, независимость и её будущее, – но и весь мир от нацизма. Спасла, благодаря героизму и самопожертвованию солдат, офицеров, генералов, маршалов.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22810816764832