Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Сначала было страшновато одной ездить по чужим квартирам»: как воронежцы подрабатывают во время пандемии

15:53 24.11.2021
10 мин
0
1314

Ковид вынудил многих перейти на «удалёнку». Казалось бы, у вчерашних офисных работников стало больше времени на то, чтобы наводить дома порядок и баловать родных обедами из трёх блюд. Однако, как утверждают эксперты, воронежцы сейчас активно ищут помощников по хозяйству. Так, на известном сайте бесплатных объявлений люди, готовые платить за избавление от рутины, размещают предложения на 44% чаще. Сколько стоит горячий ужин от персонального повара и почему «муж на час» – это ещё и психолог, выяснила «Губерния».

Отмою квартиру до блеска

Если при мысли о мытье окон вам становится не по себе, эту работу можно перепоручить профессионалу. Заходим на сайт бесплатных объявлений и вбиваем в строку поиска: «Уборка на дому». Получаем десятки предложений на любой вкус и цену. В среднем помыть одно окно стоит 150 рублей, погладить килограмм белья – 400 рублей, почистить ковёр – 120 рублей за квадратный метр, вывести пятно с мягкой мебели – 300 рублей. Спрос на эти услуги по сравнению с 2020 годом вырос на 89%.

Наталья С. до пандемии была бухгалтером, но попала под сокращение. Оставшись без денег с непогашенной ипотекой, стала искать способы заработать. Наводить чистоту ей всегда нравилось.

– Дала объявление в интернете: «Отмою вашу квартиру до блеска». Думала, что никто и не откликнется, – говорит Наталья. – Но позвонили уже через пару дней. Пришла делать первую уборку с обычным ведром и тряпкой, за два часа всё оттёрла. Хозяйка осталась довольна, зовёт меня теперь раз в неделю. За 4 месяца я обросла постоянными клиентами, купила профессиональные моющие средства. И цены повысила – за генеральную уборку беру 3000 рублей, за обычную влажную – тысячу. Тут всё зависит от площади помещения и от того, насколько серьёзный фронт работы. Иногда приходится отмывать такие квартиры, что просто диву даешься: как человек может так «уделать» своё жильё?

По словам Натальи, её услугами чаще всего пользуются незамужние работающие женщины, которые не хотят тратить время на домашние дела. Одна постоянная клиентка – мама в декрете, она так устаёт с ребёнком, что не в силах даже вымыть пол. Есть и пенсионеры, которым самим тяжело убираться, но таких клиентов мало – уборка им просто не по карману.

«Я повар, а не эскортница»

Во время ковида воронежцы стали активнее искать не только уборщиков, но и поваров.Теперь, чтобы накормить всю семью, необязательно целый день самому стоять у плиты. Достаточно вызвать персонального кулинара. В среднем заплатить ему придётся 1000-1500 рублей – это цена за работу без учёта стоимости продуктов. У одних поваров оплата почасовая, а другие берут деньги за одно конкретное блюдо – 300-400 рублей.

Как правило, большинство поваров, предлагающих свои услуги, любители, а не профессионалы. Например, Алине К. 30 лет. По образованию она рекламный менеджер, но поваром на дому работает уже год. Скоро её сын идёт в первый класс, вот и решила подзаработать, чтобы собрать мальчика в школу. За час Алина берёт 400 рублей. В среднем на готовку нескольких блюд у неё уходит от двух до трёх часов. Сейчас у жительницы Воронежа четыре клиента, для которых она готовит постоянно.

– Ко мне обращаются и холостяки, которые не умеют сами готовить, и многодетные мамы, и пенсионеры. В основном я готовлю на кухне заказчика, реже кашеварю у себя, а потом доставляю еду человеку. Перед тем, как я принимаю заказ, мы созваниваемся с клиентом и обговариваем блюда, а также ингредиенты, которые понадобятся. Продукты клиенты покупают сами, – рассказывает Алина.

Чаще всего повара просят приготовить еду на всю неделю. Это большая кастрюля супа (щи, борщ или уха), несколько вторых блюд (мясные и рыбные), а также салат.

– Пока я готовлю, клиенты заняты своими делами, меня никто не отвлекает. Я довольна: и делом любимым занимаюсь, и денег могу подзаработать, – признаётся Алина.– Правда, сначала страшновато было одной ездить по чужим квартирам. Да и клиенты иногда странные попадаются – звонят и спрашивают, красивая ли я. Я таким сразу в лоб: я повар, а не эскортница. До свидания!

 «Муж на час» и будущий кинолог

Когда уже в квартирах всё убрано и приготовлено, воронежцы вспоминают о других рутинных делах: протекающем кране, хлипкой полке и сломанной розетке. Тут готов помочь «муж на час».

– Из-за пандемии число моих клиентов увеличилось на четверть, – говорит мастер Виталий С. – Во время самоизоляции все решили привести свои дела в порядок. Просят о разном: раковину установить, смеситель поменять, светильник повесить. Стоят мои услуги от 1000 до 1500 рублей, в день бывает несколько заказов. Правда, многие клиенты слишком разговорчивые, рассказывают мне о своих проблемах в жизни. Но я ведь не психолог, а мастер. Поэтому стараюсь молчать и просто делаю свою работу.

Весьма популярной, согласно данным экспертов, стала и такая услуга, как выгул собак. В среднем воронежцы готовы заплатить от 150 до 500 рублей, чтобы кто-то погулял с их четвероногим питомцем. Особенно ценятся выгульщики, у которых есть опыт в кинологии. Но и услуги их стоят дороже, проще нанять студента. Например, Светлане М. 16 лет. Она учится в техникуме, а в свободное время выгуливает чужих собак за 300 рублей в час.

– Я с трёх лет окружена собаками дома, даже посещала курсы юного кинолога. Вот и решила подработать выгульщиком. За неделю я обычно гуляю с тремя собаками, могу взять несколько питомцев, если они ведут себя хорошо. Люди мне доверяют. Получаю неплохие деньги, да и опыт полезный, ведь в будущем я хочу стать кинологом, – рассказала Светлана.

Мастера, которые готовы выполнить за вас домашние дела, в среднем зарабатывают около 10 тыс. рублей в неделю. И в последнее время для многих это уже стало не подработкой, а основным видом деятельности. Кто знает, как ещё пандемия повлияет на сферу услуг и кому позволит заработать?

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47543621063232