Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
11:52 25.08.2021
5 мин
0
1088

Сколько лет прослужит воронежское водохранилище и какие сюрпризы ждут школьников в новом учебном году: что почитать в свежем номере воронежской газеты «Коммуна»

11:52 25.08.2021
5 мин
0
1088
Воронежцы могут приобрести свежий номер «Коммуны» от 25 августа в газетных киосках

Накануне 1 сентября журналисты издания узнали, что новый учебный год начнётся в очном формате. «Дистанционку» введут только в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. При этом в школах сохранятся антиковидные меры. В частности, учащимся и посетителям учебных заведений на входе будут измерять температуру, а за каждым классом будет закреплён отдельный кабинет. Под запретом оказались массовые мероприятия в стенах школ, включая родительские собрания, экскурсии и праздники. При этом 1 сентября в учебных заведениях всё-таки пройдут торжественные линейки. Их проведут по параллелям, без общих торжеств для учащихся.

Школьную тему продолжает материал, в котором журналисты «Коммуны» разбирались, почему воронежские учителя отказываются от цветов в День знаний. Как выяснилось в нашем регионе набирают популярность благотворительные акции, по условиям которых родители учеников дарят преподавателю один букет от класса, а сэкономленные деньги идут на помощь больным детям. Кроме того корреспонденты выяснили, на сколько подорожают цветы к 1 сентября и в какую сумму обойдутся сборы ребёнка в школу.

Ещё одна актуальная тема, которая нашла отражение на страницах газеты, касается воронежских автомобилистов. Дело в том, что с начала августа в Воронежской области резко подорожало газомоторное топливо. Если ещё в июле цена на пропан не превышала 30 рублей за литр, то спустя месяц стоимость газа на некоторых заправках подскочила больше чем на 10 рублей. В материале «Коммуны» эксперты объясняют причины скачка цен, а также дают прогноз, когда ситуация на топливном рынке стабилизируется.

Корреспонденты «Коммуны» побывали в Бобровском районе и узнали, как живут люди в самом центре Воронежской области и почему сюда едут туристы со всего региона. Оказывается, здесь есть, что посмотреть и чему удивиться. Тут и гитары делают, и веники вяжут, и на тройке катают. А в местном санатории поят кумысом и помогают восстанавливаться после ковида.

Маленькие пациенты, по словам детских травматологов и инфекционистов, чаще всего попадаю к ним после прогулок на самых обычных детских площадках. Последствия могут быть самыми разными: от инфекций до переломов конечностей и тяжёлых травм позвоночника. Специалисты областной детской больницы № 2 рассказали «Коммуне», какие опасности подстерегают маленьких воронежцев на площадках и что нужно знать родителям, чтобы безобидная прогулка не закончилась больничной койкой. 

История с воронежским участковым, в отношении которого возбудили уголовное дело за избиение пьяного водителя, получила широкий общественный резонанс. За Евгения Рыбченко заступились воронежцы, после чего конфликтом заинтересовалось Главное следственное управление СКР России. В материале «Коммуны» эксперты рассказали о специфике работы участковых и дали оценку действиям полицейского и воронежских следователей. 

Воронежское водохранилище отмечает 50-летний юбилей. И, по мнению экологов, при должном уходе прослужит ещё не меньше 700 лет. Как строили один из самых больших искусственных водоёмов в России, расположенных в черте города, какие ошибки были допущены и можно ли их исправить, каким будет водохранилище в ближайшие десятилетия и какие тайны хранит «воронежское море», — в материале «Коммуны». 

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24957203865051