Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Сфера общепита сейчас на коленях и в ужасе»: воронежский ресторатор Андрей Матвеев – о ковидных каникулах

13:40 23.10.2021
3 мин
0
1703

В Воронежской области с 25 октября по 7 ноября объявили нерабочие дни, во время которых кафе и ресторанам запретили принимать посетителей, можно только навынос или доставку. И это несмотря на то, что заведения и так работали с 50-процентной посадкой, а с недавних пор исключительно по QR-коду и до 21:00. О том, чего ждут и чего опасаются в ковидные каникулы воронежские заведения общепита, «TV Губерния» спросила ресторатора El Chico и #Москва Андрея Матвеева.

На данный момент бизнес в ужасе и очень рассчитывает, что это всё продлится до 7 ноября, а не декабря. Я, как житель города, чувствую боль от количества заболевших, и от ответственности за своих сотрудников, у которых семьи и нужно на что-то жить и лечиться, если, не дай бог, заболеют, – подчеркнул ресторатор.  – Отрасль сейчас на коленях, если ковидные выходные затянутся – очень многие закроются, люди окажутся на улице, а это по меньшей мере 30 тысяч наших земляков. Но власти идут навстречу общепиту, готовы к обсуждению конструктивных предложений, понимают боль отрасли. Например, нам предоставили медийную поддержку – баннер на портале, на котором мы разместим рекламу доставки. Но опираясь на опыт прошлого локдауна, доставка это всего 3-5% от нашего оборота, люди ходят в ресторан за эмоцией, а не за пищей – поэтому и такое падение. Сейчас сложные времена, власти воют на два фронта: задача спасти жизни и задача спасти бизнес и сохранить рабочие места. Мы как бизнес, за спиной которого стоят наши сотрудники, готовы помогать властям, и очень рассчитываем на их помощь.

Недавно в Воронеже провели круглый стол, куда пригласили воронежских рестораторов, заместителя председателя правительства Воронежской области Артёма Верховцева и уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Павла Ковалёва. В качестве альтернативы недавно введённым ограничениям, по которым заведения могут работать лишь до 21:00, рестораторы предложили разделить воронежские кафе на свободные от ковида и нет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28733396530151