Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Речные трамваи смогут ходить зимой и летом» – замруководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров

19:36 17.01.2022
2 мин
0
1237
pixabay.com

В ближайшие годы по воронежскому водохранилищу могут начать ходить речные трамваи. Такую идею обсудили на совещании регионального правительства, в котором приняли участие экологи, архитекторы и специалисты в сфере пассажирских перевозок. Предполагается, что в будущем водный транспорт может стать реальной альтернативой городским маршруткам.

Максим Захаров, заместитель руководителя управления транспорта Воронежа:

– Идея запустить в акваторию воронежского «моря» речные трамваи активно обсуждалась ещё несколько лет назад. Теперь она получила новое развитие. Инициатором предложения выступило правительство Воронежской области. Задумка смелая, и, безусловно, её воплощение в жизнь пойдёт только на пользу нашему городу. А самое главное — она вполне реализуемая. Важно, что на первых этапах мы говорим о поездках на речных трамваях исключительно в развлекательных целях. В рамках обзорных экскурсий воронежцы и гости города смогут посещать самые интересные и живописные места. Пока для этого у нас есть один старый теплоход «Москва-16».

Предполагается, что владеть новыми речными трамваями будет частный инвестор, которого можно привлечь за счёт преференций со стороны облправительства. Так как воронежское водохранилище – неглубокий водоём, авторы проекта предлагают запустить по нему мелкосидящие пассажирские судна. Например, «Валдай 45P» и турецкие катамараны, которые ходят по Москве-реке. А посередине воронежского «моря» могут передвигаться и суда покрупнее, например, «Чайка-СПГ».

Теперь специалистам предстоит детально проанализировать проект, подсчитать затраты и оценить все возможные риски. И если всё сложится удачно, то не исключено, что воронежские речные трамваи станут ещё и полноценным пассажирским транспортом, который разгрузит дорожную сеть города. И важно, что ходить они смогут не только в период судоходства, но и в нерест, а также зимой с помощью так называемых воздушных подушек или электрических двигателей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22963213920593