Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Работа на 100-метровой высоте для нас рутина». Сколько зарабатывают промышленные альпинисты в Воронеже

10:55 29.06.2021
8 мин
0
1788

Покрасить стены и почистить витражи, повесить баннеры и смонтировать оборудование на высоте… Всё это могут сделать промышленные альпинисты, услуги которых пользуются в Воронеже огромным спросом. Что делать покорителю многоэтажек, если ему угрожают перерезать верёвку, и сколько нужно времени, чтобы помыть все окна крупного бизнес-центра, «Коммуне» рассказал промышленный альпинист Никита Федотов.

С Эльбруса на воронежские высотки

С крыши пятиэтажного офисного здания на улице Кольцовской свисают две верёвки, аналогичные тем, которые используют альпинисты в своих горных экспедициях. Одна из них основная, другая — страховочная. Каждая способна выдержать более двух тонн. Если основная верёвка обрывается, механизм блокируется, и альпинист повисает.

На крыше появляется человек в белой каске. Он облачён в своеобразный жилет — страховочную систему весом десять килограммов. На плече у «высотника» висит жёлтый ящик, в котором хранятся пластиковые ёмкости с химсредствами, а на поясе — «кобура» со специальной щёткой из абразивного, особо твёрдого материала.

Мастер спускается по верёвкам и зависает в воздухе в сидячем положении. При этом его руки остаются свободными, так как альпинист «прилипает» к фасаду с помощью специальных присосок. Можно приступать к мойке окон!

Этот смельчак — 34-летний воронежец Никита Федотов. Он владеет фирмой, которая оказывает услуги промышленного альпинизма. С Никитой работают несколько человек, среди которых как бывшие спортивные альпинисты, так и действующие спасатели.

— В 16 лет я всерьёз увлёкся альпинизмом. Сначала для меня это было просто хобби, — рассказал Никита Федотов. — Я участвовал в нескольких экспедициях на Северном Кавказе, поднимался на Эльбрус на высоту в 5642 метра. Потом окончил юрфак, но по специальности работал недолго. В 2012 году начал заниматься промышленным альпинизмом. Сперва работал на себя вместе с друзьями, такими же альпинистами — там покрасили, там помыли и заработали. А затем уже основал фирму. Заказов у нас много, работы хватает круглый год. В основном мы занимаемся клинингом крупных торговых и офисных комплексов. Процесс этот небыстрый: чтобы помыть все окна одного бизнес-центра, нужно две-три недели.

На альпинистов учат за три дня

В Воронеже Никита Федотов работает на высоте до ста метров. Свой труд опасным не считает и называет его обычной рутиной: риск минимальный, если соблюдать элементарные требования безопасности. Нужно правильно надеть на себя страховочную систему, надёжно закрепить верёвку на крыше и внимательно изучить место спуска. Всё это занимает полтора-два часа. Важно, что работать в одиночку альпинисту нельзя — рядом должен быть напарник, который поможет в случае непредвиденной ситуации.

Никита занимается не только мытьём окон. Он, например, монтировал подсветку на Северном и Чернавском мостах и смывал копоть с купола храма после пожара в посёлке Отрадное. Имеется у Никиты Федотова даже категория сварщика. Мастер заверяет: чтобы работать на высоте, вовсе не обязательно быть альпинистом. Для этого достаточно пройти трёхдневные курсы в одной из частных школ Воронежа и получить сертификат. Но важно понимать, что клининг на высоте требует предельной концентрации, осторожности и терпения. Иначе — пеняй на себя. Да и добросовестный заказчик всегда спросит у мастера сертификаты на устройства и снаряжение, которые должны быть у настоящего альпиниста.

— Наши услуги стоят недешёво, — поделился Никита Федотов. — В среднем клининг одного квадратного метра — около 60 рублей. Например, мытье витражей семнадцатиэтажного дома обойдётся его жильцам в 200 тыс. рублей. Но следует иметь в виду, что снаряжение и материалы для альпинистов дорогие — около 150 тыс. рублей. При этом мало кто способен добраться до тех же витражей, не имея, как мы, специального оборудования. Нужны ещё и средства для профильной чистки, которых нет в арсенале обычной домохозяйки. А мыть витражи нужно несколько раз в год. Из-за машин на стекла офисов и домов наседает много пыли. Так, первые пять этажей «свечки» на Заставе уже спустя неделю после мойки заметно сереют.

Чай и конфеты — через окно

В последнее время в Воронеже не было ни одного трагического случая, связанного с работой промышленных альпинистов. Однако травмы у городских покорителей высоты всё-таки случаются. Так, на больничной койке оказался один из альпинистов, который грубо нарушил требование безопасности — не завязал узел на конце страховочных верёвок и рухнул на землю при спуске. Благо всё обошлось лишь переломом ноги.

Случаются в работе альпинистов и курьёзы

— Однажды я монтировал на одной из жилых пятиэтажек вентиляцию, и в этот момент из окна выглянул явно подвыпивший мужчина, — поделился Никита Федотов. — Он начал возмущаться, что я тут вишу, обозвал грабителем и сказал, что сейчас поднимется на крышу и перережет верёвку. Я что есть мочи начал подниматься вверх, чтобы опередить его. Но на крыше, кроме меня, никого не было. Я сам пришёл в квартиру к этому мужчине, но он уже почти заснул и забыл, что угрожал мне всего несколько минут назад. А в основном местные жители относятся к нашему брату добродушно. Снимают на камеру и даже предлагают угостить чаем и конфетами прямо через окно.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20261096954346