Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Пространство вокруг Дома Гардениных в Воронеже может стать центром общественного развития

18:47 19.02.2021
4 мин
0
1419
Спасение одного из старейших городских зданий — лишь часть более масштабной задачи, которую поставил мэр перед специальной рабочей группой

Необходимо в сжатые сроки начать подготовку проектной документации, чтобы можно было приступить к первому этапу выполнения противоаварийных работ — реставрации Дома Гардениных. Такую задачу поставил глава Воронежа Вадим Кстенин в ходе заседания межведомственной рабочей группы, призванной координировать мероприятия, направленные на обеспечение сохранности исторического здания. 

Ранее объект находился в реестре имущества Российской Федерации, и это мешало проведению в доме каких-либо работ за счет средств местного бюджета. Лишь в 2020 году здание исключили из федерального реестра. 

О том, что его фасад отреставрируют, а также отремонтируют помещения, чтобы сделать там музей, стало известно в конце 2020 года. Совещание по объекту культурного наследия провёл тогда губернатор Александр Гусев. Он поручил начать разработку техзадания на реставрацию. В январе 2021-го глава Воронежа Вадим Кстенин определил основных лиц, которые займутся разработкой проекта по реконструкции дома.  В рабочую группу привлекли представителей историко-культурного и экспертного сообщества города. 

Предполагается, что это здание, обретя вторую жизнь, станет «местом притяжения не только для воронежцев, но и для гостей нашего города».

– Перед нами сейчас не стоит задача взять и просто отремонтировать одно историческое здание. В соответствии с позицией губернатора у нас более масштабная цель: обустроить пространство и сделать так, чтобы оно жило, чтобы людям было интересно его посещать, — подчеркнул мэр. 

Потому важной темой становится и судьба объектов, которые находятся рядом. Речь идёт о возможной организации здесь центра общественного развития. Глава города добавил, что муниципалитет открыт для предложений, а к процессу реставрации намерены подходить комплексно, учитывая рекомендации профильных специалистов. 

Участники заседания высказали свои предложения по формированию концепции развития территории и обсудили этапы выполнения работ. 

— В срочном порядке нужно начать инструментальное и историко-архитектурное обследование здания, — отметил Вадим Кстенин. — Как только мы получим первые результаты, поймём состояние и ценность конструктивных элементов, можем приступить к разработке концепции для самого здания, а также для всей территории. 

Мэр сообщил также, что, по предварительной информации, «собственник одного из соседних зданий, также имеющего историческую ценность, при получении концепции развития территории готов вместе с нами включиться в работу и, наконец, заняться восстановлением объекта».

СПРАВКА 

Дом №12 в Фабричном переулке — одно из старейших городских жилых зданий, входящих в усадьбу родоначальника суконной династии Потапа Гарденина. Дата его постройки приходится на вторую половину XVIII века. До 2015 года здание было жилым, после чего некоторое время пустовало. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,5477569103241