Воронеж пасмурно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Прокуратура отказалась от претензий к воронежскому приюту для бездомных

15:15 17.08.2021
4 мин
0
857
Учреждение переехало в другое здание

Предварительное судебное заседание по иску прокуратуры Коминтерновского района о закрытии частного приюта для бездомных «Луч» на улице 45-й Стрелковой дивизии состоялось в Воронеже в понедельник, 16 августа. Согласно картотеке районного суда, надзорное ведомство отказалось от своего иска, так как социальное учреждение переехало в другое здание. Производство по делу прекращено.

Как ранее сообщал интернет-каналу «TV Губерния» прокурор Коминтерновского района Андрей Саликов, назначенное на 16 августа слушание могло бы и вовсе не состояться, так как по факту приют был закрыт ещё 18 июля, а именно этого и добивалась прокуратура. На вопрос о том, почему приютом заинтересовались именно сейчас, ведь он работает уже 7 лет, в прокуратуре сослались на то, что в соседних регионах недавно случилось сразу несколько крупных пожаров в заведениях для бездомных.

Сотрудникам и жильцам приюта предоставили временное жилище на улице Дружинников. По словам руководителя «Луча» Виктора Кочнева, условия там намного лучше, чем в их прежнем доме. Но проблема в том, что новом здании бездомные не смогут долго находиться – собственники прямо сказали, что волонтёрам нужно быть готовыми к скорому переезду. Однако на данный момент девать своих подопечных руководителям приюта пока некуда.

– Ситуация для нас никоим образом не улучшилась. Мы по-прежнему не знаем, что нас дальше ждёт. Сейчас уверенно могу сказать лишь одно: мы как помогали, так и продолжим выручать бездомных воронежцев и дальше. Будем как-то решать проблему с поиском нового здания, чтобы расположить там приют. Важно, что даже  в это непростое время люди  с улицы продолжают обращаться к нам. Так, мы поселили к себе ещё двоих бездомных, а троих смогли определить в дом-интернат, – отметил Виктор Кочнев.

Также руководитель приюта добавил, что не исключает возможности вернуться на улицу 45-й Стрелковой дивизии, если волонтёрам удастся сделать капитальный ремонт в здании, а также устранить все нарушения, выявленные прокуратурой.

Проблемы у приюта начались в начале июля. Тогда учреждение посетили сотрудники пожарного надзора, полиции и прокуратуры. Они выявили больше 20 грубых нарушений пожарной безопасности. Так, в здании не было автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и второго эвакуационного выхода. Прокуратура направила иск в Коминтерновский районный суд, но он был возвращён. Однако уже в конце июля прокуратура повторно обратилась в суд с требованием закрыть приют.

«Луч» помогает бездомным в Воронеже с 2014 года. Это неофициальный приют, и он размещался в обычном жилом доме, который собственник передал волонтёрам в безвозмездное пользование. Работать «Луч» перестал 18 июля, а всех его жильцов временно поселили в здание на улице Дружинников. Сейчас в приюте находятся 17 человек. Подавляющее большинство из них – пенсионеры и инвалиды, которым больше некуда пойти и не у кого просить помощи.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21961712837219