Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Правда ли, что в Воронеж свозили красавиц со всей России

13:41 13.10.2021
9 мин
0
2195
Семь легенд, связанных с Воронежской областью

Вместе со старшим научным сотрудником областного краеведческого музея Леонидом Страховым «TV Губерния» собрала самые удивительные истории, связанные с воронежским краем. Все они отражены в выставке «Мифы и легенды о Воронеже», открывшейся в музее 30 сентября. Невероятные сюжеты иллюстрируют предметы, многие из которых представлены в экспозиции впервые за многие десятилетия.

Легенда №1: О князе Воронеге

Легенду о князе Воронеге предложил историк Владимир Загоровский. В IX веке в районе современной Сумской области Украины князем Воронегом было основано небольшое славянское городище Воронеж (это местечко сохранилось до наших дней). Рядом расположились населённые пункты со знакомыми названиями: Усмань, Рамонь и т.д. Загоровский предположил, что в поисках свободных земель князь Воронег вместе со своими людьми отправился в Придонье. Основал поселение, названное в его честь Воронежем. Для подтверждения данной версии Загоровский долго искал в летописях имя Воронег. Так и не нашёл, и сам от своей концепции отказался.
Легенда №2: О кладах разбойников

Бытует ряд историй об известном разбойнике Кудеяре-атамане — сыне Василия III и Соломонии Сабуровой. По одним сказаниям, это был бандит, грабивший население, по другим — опальный барин, скрывавшийся от гнева Ивана Грозного, а по третьим — Кудеяр был братом царя. Долгое время было принято чуть ли не в каждом археологическом кургане на территории Воронежской области искать тайник или схрон награбленных богатств Кудеяра.

В этом плане не отставал от него  Фрол Разин — брат Стеньки Разина. В отличие от атамана Кудеяра, он был реальной исторической фигурой. Согласно преданиям, в расположенной в Дивногорье горе Шатрище есть замурованная пещера, на стене которой сохранилась надпись «Здесь был Стенька Разин», или «За Стеньку Разина». Эти слова якобы выцарапали  сторонники Стеньки, охранявшие его тайник.

Легенда №3: О Воронежском дворце

В XVIII веке центр Воронежа украсила настоящая жемчужина — так называемый путевой дворец Екатерины II или Воронежский дворец (ныне — здание Музея имени Крамского). Есть легенда, что его построили специально перед приездом императрицы, которая в 1781 году якобы следовала через Воронеж в Крым.

Вторая версия — здание построили для последнего хана Крымского ханства Шахин-Гирея. Он отбывал в нашем городе ссылку. Впрочем, хан действительно прожил какое-то время в Воронеже, но не в указанном дворце, а в бывшей Архиерейской роще. На самом же деле, нынешнее здание музея изначально являлось домом губернатора, генерал-майора Ивана Потапова. После его смерти в 1791 году вдова Елена Крожановская продала дворец государству. До начала XX века в нём находились разные присутствия и интендантство (военная организация, ведающая снабжением армии оружием, топливом и продовольствием).

Автор фото: Владимир Лавров

Легенда №4: О самых красивых девушках

Петровская эпоха породила огромное количество мифов. Самый популярный – о том, что в Воронеж во время строительства флота по приказу Петра I свозились самые красивые девушки со всех уголков России. «Девок на Воронеж слать пригожих да к шитью годных», — поручал император, заботясь о том, кто будет шить паруса для флота и согревать сердца корабелов. Между тем документальных подтверждений у этого мифа нет.

Легенда №5: О сёлах Гвазда, Клёповка и Пузево

Любопытный миф связан с названиями бутурлиновских сёл Гвазда, Клёповка и  Пузево. Именно там кипела работа по созданию петровских кораблей. И населённые пункты были названы по роду деятельности: в Гвазде ковали гвозди, в Клёповке — клепали корпус корабля, в Пузево изготавливали и промазывали смолой его днище, по-другому — пузо.
Кстати, у названия села Гвазда есть ещё один миф. Якобы Пётр I проезжал мимо, и его карета увязла в грязи. Вытолкнуть её помогли местные жители, а государь повелел с той поры именовать село Гвазда, видимо, от воронежского словечка «изгваздаться» — то есть испачкаться.

Легенды №6: О Чижовке, чужих людях и чижах
Изначально слобода Чижовка возникла на крутом правом берегу реки Воронеж. Согласно легенде, когда здесь завершилось строительство воронежской крепости, к её защитникам пришли  украинские черкасы и попросили разрешения обосноваться внутри. Им отказали, поскольку они были чужие. Тогда они построили свою слободу, которую местный люд окрестил Чужовкой. Позднее данное название трансформировалось в Чижовку.
По другой легенде, название «Чижовка» связано с тем, что там проживали люди, занимающиеся отловом чижей.

Легенда №7: О прыжке Олеко Дундича

В XX веке родилась легенда о храбром разведчике времён Гражданской войны Олеко Дундиче (её включил в свой роман «Хождение по мукам Алексей Толстой). Отважный разведчик, якобы переодевшись в форму белого офицера, пробрался в гостиницу «Бристоль». Там располагался штаб белых. Олеко Дундич передал  генерал-лейтенанту Шкуро письмо от командира легендарного красного конного отряда Семёна Будённого. В нём был приказ всем белякам построиться на Большой Дворянской и ждать прибытия первого корпуса Семёна Михайловича. Когда Шкуро дочитал послание, Олеко Дундич бросил ему под ноги две гранаты, а сам выпрыгнул в окно второго этажа и скрылся. История с письмом и прыжком — красивая байка. А сам разведчик действительно существовал. Именем Олеко Дундича названа одна из улиц Воронежа.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45265698432922