Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:10 09.05.2022
9 мин
0
892

Посмотреть парад Победы в Воронеже пришли тысячи горожан

20:10 09.05.2022
9 мин
0
892

Центральное событие празднований началось на главной площади столицы Черноземья ровно в 10 утра. В этом году в параде Победы приняли участие 1586 человек. Офицеры, курсанты, юнармейцы, воспитанники двух кадетских корпусов и суворовской школы. Механизированной колонны не было, однако на торжественность момента и зрелищность это почти не повлияло. К тому же перед парадом состоялось ещё одно знаковое событие.

На этот раз официальная часть празднований началась несколько раньше, чем обычно и не на площади Ленина, а рядом – в Кольцовском сквере. Там состоялось торжественное открытие памятник той самой «бабушке с красным флагом». Работать над этой фигурой из дерева воронежский мастер Александр Ивченко начал в апреле. Потом к композиции добавился 4-метровый полупрозрачный силуэт Родины-матери. Несмотря на то, что выполнен он из металла, конструкция вовсе не выглядит громоздкой за счет поперечных трубок, напоминающих штриховку карандашом. Последнюю деталь – настоящее боевое знамя – привезли из Донецкой народной республики 1 мая. В создании памятника с символичным названием «Будем жить» участвовала масса людей, говорит автор.

Александр Ивченко, автор монумента:

– Людей, которые поучаствовали в этом событии, десятки, сотни. Это получился народный памятник народной бабушке. И когда памятник установлен, я пытаюсь их вспомнить, и я понимаю, что у половины я даже имени не спросил. Половину людей я вообще не видел, потому что разговоры велись по телефону, в переписке: всё, что касалось сварки, покраски, транспортировки. Каких-то вроде бы небольших вещей, которые сделали люди, не прося благодарности и не выискивая себе роль повыгоднее. Настоящий народный памятник народной бабушке.

Тем временем на площади Ленина завершаются последние приготовления к главному событию дня – параду Победы. В сформированных «коробках» – сотрудники МЧС, курсанты военных институтов, кадеты, юнармейцы. Многие из них маршируют по площади Победы уже не первый год.

Владислав Лысенко, кадет Воронежского Михайловского корпуса:

– Третий раз. Волнение всё-таки остаётся. Больше всего сердце переполняет гордость – самое главное, любить свою страну, её культуру, её историю. И осознавать, что её нужно защищать и защищать профессионально.

Ну а главные почётные гости на празднике – ветераны Великой Отечественной – расположились на трибунах. Павел Машканцев воевал с августа 1944-го. Вспоминает, как за неделю до Победы шеститысячная группировка фашистов попыталась вырваться из окружения. На пути у них оказался аэродром рядом с Берлином. Был серьезный бой, патроны заканчивались.

Павел Машканцев, ветеран Великой Отечественной войны:

– Развернул свой самолет Як-3 в сторону противника. Силенка была, поднял хвост, поставил на 2 ящика. На наших самолетах было хвостовое колесо и самолет смотрел носом кверху. А мне-то надо стрелять по фашистам – у самолета хвост поднять. Я таким образом поднял на 2 ящика и точно угадал по горизонту, выбрал позицию, сел в кабину и оттуда вел короткими очередями по фашистам огонь. С одного самолета, с другого самолета. Ну и таким образом мы аэродром отстояли.

И вот на площади появляется почетный караул, который несет российский триколор и знамя Победы. Командует парадом генерал-майор Владимир Казаков. Принимает – генерал-лейтенант Александр Нагалин. Приветствие участников – троекратное «Ура!» в ответ. И традиционное поздравление губернатора.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– 77 лет назад в истории Родины совершилось грандиозное событие. Наши деды и прадеды сокрушили опасного врага. Освободили свою страну и защитили все человечество от фашизма. Поэтому 9 мая будет занимать почетное место среди славных дат отечественной истории. Память о тех, кто оружием, трудом и стойкостью добывал победу, занимает самое сокровенное место в сердце каждого из нас.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

– Наш народ прошел через многие испытания. Отстоял свободу и независимость нашей страны. Совершил подвиг, проявил свой характер, героизм – и на фронтах, и в тылу. Этот праздник объединяет все поколения.

После традиционной минуты молчания – гимн Российской Федерации. И команда шагом-марш, давшая старт собственно самому параду.

На этот раз – чуть ли не впервые – в парадных «коробках» нет воинов 20-й гвардейской армии и 105-й смешанной авиационной дивизии. Нет и техники. И люди, и машины выполняют боевые задачи на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Поэтому и действо получилось несколько короче, чем обычно. Зато недостатка в зрителях не было. Несмотря на дождь, посмотреть на парад Победы пришли тысячи воронежцев, многие из которых вернулись на площадь Ленина чуть позже. В качестве участников шествия «Бессмертного полка».

Среди почетных гостей на площади Ленина должен был быть и 97-летний участник Великой Отечественной Дмитрий Штанченко. Ветерана, эвакуированного с Донбасса, на парад пригласил глава региона. К сожалению, состояние здоровья не позволило полковнику запаса лично присутствовать на торжествах. Поэтому поздравить Дмитрия Викторовича с 9 Мая приехали ученики городских и сельских школ – представители «Юнармии». Они вручили ветерану губернаторский подарок – настенные часы, а также сувениры от мэра Вадима Кстенина и передали самые теплые пожелания в стихах от всех воронежцев.

Дмитрий Штанченко попал на фронт в ноябре 1943-го, дошел до Берлина. Кавалер многочисленных орденов и медалей, причем высшую награду СССР – орден Ленина – он получил уже за труд в мирное время. До февраля этого года Дмитрий Викторович с семьей жил на Донбассе. Но когда украинские войска заняли город Комсомольск, он с дочерью Светланой и приемным внуком Ильей вынужден был эвакуироваться в Воронеж. Успели взять самое дорогое – награды. А вот парадный офицерский мундир пришлось спрятать от нацбатальонов. Восполнить потерю взялись депутаты Госдумы и гордумы Игорь Кастюкевич и Роман Жогов. В воронежском спецателье Дмитрию Викторовичу пошили новый китель. Плюс помогли исполнить главную мечту ветерана – получить российское гражданство. Новенький паспорт с двуглавым орлом Дмитрию Штанченко вручили аккурат к Дню Победы.

Надежда Шорстова, ученица школы №40:

– Это большая гордость – прийти к ветерану, что нам выпала такая честь – навестить его, поздравить с таким великим праздником 9 Мая. Мы прямиком с парада, с площади Ленина пришли, чтобы сказать ему самые добрые пожелания. И это очень волнительно, потому что не каждому выпадает такая честь, как нам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23539209365845