Воронеж пасмурно +4°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем построят городок Костёнск с воссозданной крепостью XVII века

19:39 13.04.2021
4 мин
0
1314

30-й туристический сезон в музее-заповеднике «Костёнки» откроется 24 апреля. Для гостей организуют мастер-классы, экскурсии и «Охоту на мамонта».

Юбилейный туристический сезон в Костёнках обещает быть насыщенным событиями — их запланировано уже более двадцати в музейном календаре. В Костенках с размахом проведут «Летний день» и отметят День археолога. Закрыть сезон планируют программой «Выживающие в холод», а ещё будут открытые встречи с археологами на раскопках и международная научная конференция имени создателя музея Александра Рогачева — ученого, законсервировавшего знаменитый Костенсковский раскоп под номером 11.

Ирина Котлярова, главный научный сотрудник, кандидат исторических наук:

– Обычно все конференции касались только палеолита, Каменного века. Приезжали ученые из Санкт-Петербурга, представляли наши исследователи проекты. Мы решили расширить эти рамки. Включили музееведческую секцию. И к нам уже заявились музеи-заповедники «Танаис», «Херсонес» — это крупнейшие археологические музеи нашей страны, мы очень довольны этим обстоятельством.

Не обошли на пресс-конференции и тему масштабной реконструкции музея-заповедника, которая находится под особым вниманием губернатора Александра Гусева. Историко-природный парк «Костёнки-Борщёво-Архангельское» претендует попасть в сотню самых посещаемых мест страны. В ближайших планах — реконструкция здания музея и создание «Городка Костенск», который включит воссоздание крепости XVII века в составе Белгородской черты. Пока решается вопрос с парковкой, проектом самого здания и его наполняемостью. К оформлению планируют привлечь студентов художественного училища.

Инга Шершень, директор музея-заповедника «Костёнки», кандидат экономических наук:

– Девочки поделились с нами своими рисунками. И было очень интересно, потому что у них свежий взгляд на проектирование, и при этом они сохраняют музейные традиции. И нам нужно делать акцент не на развлекательную составляющую, а на нашу уникальную археологическую ценность. Дело в том, что данная земля является объектом культурного наследия. И поэтому необходимы археологические исследования, прежде чем осуществлять необходимые проектные изыскательские работы. Необходимо также понимать масштаб постройки.

Владимир Глазьев, декан исторического факультет ВГУ, заведующий кафедрой политической истории, доктор исторических наук:

– Белгородская черта, она называлась так потому что Белгород был административным центром в определенный период. Во второй половине XVII века. И черта закрыла определенную территорию от вражеских набегов. Черта проходила через четыре нынешние области. Это Белгородская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская. Такой впечатляющий проект, 20 лет строился. Колоссальный труд был вложен, и русских, и украинцев.

Все мероприятия юбилейного туристического сезона в Костёнках пройдут под знаком 30-летнего существования музея как самостоятельной единицы. Отметят ставшей популярной акцией «Ночь в музее» с театрализованным представлением, фаер-шоу, археологическим квестом и конкурсом этнического грима. В планах также проведение масштабной выставки совместно с Российским этнографическим музеем об охотниках палеолита и аборигенах Сибири.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2661440372467