Воронеж ясно +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем освятили уникальный памятник святым Петру и Февронии Муромским

20:35 04.08.2021
4 мин
0
1697

Первый в регионе памятник главным покровителям семьи — установили под Воронежем, рядом с сити-парком «Град» — прямо напротив храма во имя святых Петра и Февронии Муромских. Монументов, посвященных этой паре, в России около шестидесяти, но этот — уникальный.

Буквально одно мгновение, и вот уже бронзовые фигуры святых Петра и Февронии Муромских предстают перед публикой. Благоверные трогательно тянутся друг к другу руками. Эта работа прославленного скульптора Зураба Церетели — один из самых масштабных памятников Петру и Февронии. Его высота больше 4 метров. Монумент установлен на въезде в Воронеж со стороны Москвы. Так что у него есть все шансы стать визитной карточкой города.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

– История жизни святых Петра и Февронии нас многому учит. И, прежде всего, учит любви, верности как фундаменту семьи. Но я бы обратил внимание, что история этой жизни ещё учит нас, как важно единство и согласие. Единство и согласие не только в семье, но и между нами — людьми. Между народом и властью.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– В последние годы достаточно больше внимание уделяется поддержке семьи, и прежде всего, по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина материальные средства значительные направляются на поддержку семей с детьми. Безусловно, это очень важно. И материальное благополучие, конечно, такая основа, на которой строятся семейные отношения, но без таких моральных ценностей, конечно, семья не может быть долговечной, не может быть счастливой.

Рядом с памятником — храм тоже во имя святых Муромских Чудотворцев. Внутри службы пока не идут, сейчас здесь ведутся отделочные работы. Но уже осенью планируется открытие нижнего храма, говорит меценат Евгений Хамин. Здесь же он собирается крестить своих двойняшек — Льва и Леону. Малышам нет еще и года. Территорию планируют благоустраивать и дальше. Рядом появится историко-этнографический парк «Русское гнездо», здесь посадят растения, занесенные в Красную книгу. Окончание всех этих работ намечено на 9 мая 2025 года.

Евгений Хамин, предприниматель, глава группы компаний Хамина:

– Эта история связана с развитием русских традиций, в основе которых лежит, в том числе и в первую очередь, духовность. На основе этой духовности строится развитие этого этнографического парка, где находится храм, памятник, и будут находиться другие интересные объекты.

Тут же, рядом с монументом, планируют построить город-спутник Воронежа — Солнечный. А пока символ любви, чистых и искренних отношений – памятник Петру и Февронии Муромским – освятил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21334600448608