Воронеж переменная облачность +22°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
13:04 10.11.2021
7 мин
0
1149

Почему в Воронежской области рекордно подорожали квартиры и как накажут работодателей, которые не прививают своих сотрудников: что почитать в свежем номере «Коммуны»

13:04 10.11.2021
7 мин
0
1149
Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 10 ноября

10 ноября сотрудники органов внутренних дел России отмечают свой профессиональный праздник. Среди многотысячной армии оперативников, следователей, борцов с организованной преступностью и коррупцией, есть и такая скромная, на первый взгляд, служба, как участковый уполномоченный полиции. 43-летний майор из Борисоглебска Дмитрий Егоров был признан лучшим в региональном этапе всероссийского конкурса «Народный участковый». За него отдали свои голоса почти три тысячи земляков. Дмитрий Егоров рассказал «Коммуне», почему участковый на селе, как врач или священник, должен быть круглосуточно в зоне доступа и уметь не только разоблачать преступников, но, в первую очередь, понимать людей и приходить им на помощь.

О том, как в Воронеже реализуются нацпроекты в сфере ЖКХ, говорили за «круглым столом», который состоялся в студии телеканала «TV Губерния». Участники встречи затронули весь спектр проблем – от капитального ремонта многоквартирных домов до «мусорной реформы» и создания комфортной городской среды.

Работодателей, которые не привили своих сотрудников до 30 ноября, ожидают крупные штрафы – от 30 до 50 тысяч рублей. Об этом, а также о том, что грозит самим работникам, не выполнившим предписание Роспотребнадзора и не прошедшим обязательную вакцинацию против коронавируса, «Коммуне» рассказал руководитель Госинспекции труда по Воронежской области Иван Яцких.

Жильё в Воронеже продолжает стремительно дорожать. Как долго сохранится эта тенденция? Что влияет на рост цен, кроме увеличения ставки по ипотеки? Почему при падении спроса стоимость квадратного метра не снижается? И что думают по этому поводу застройщики? Ответы на вопросы о ситуации на воронежском рынке недвижимости – в материале «Коммуны» «Подорожание в квадрате».

Генеральный директор – главный редактор АО «Студия «Губерния», председатель Воронежского отделения Союза журналистов России Зоя Грязева 10 ноября отмечает свой юбилей. В интервью «Коммуне» Зоя Яковлевна рассказала, легко ли руководить крупным медиахолдингом, что делать тому, кто потерял «точку опоры», и где, помимо работы, она черпает жизненную энергию.

В свежем номере «Коммуна» рассказывает ещё о нескольких наших земляках, которые стали известны далеко за пределами Воронежской области. Это, в первую очередь, победительница Параолимпийских игр в Токио, воронежская пловчиха Дарья Пикалова. Даша призналась, через какие тернии ей пришлось пройти на пути к «золоту», рассказала о самых сложных периодах жизни в прошлом и мечтах о будущем.

«Ты супер!». Такие слова в свой адрес услышала участница популярного шоу на «НТВ» из Воронежа, 14-летняя Александра Филатова. Саша лишилась зрения ещё во младенчестве, но это не помешало ей стать артисткой. В финале программы она удивила судей и зрителей чистым исполнением композиции «Taki Rari» перуанской певицы Имы Сумак. В припеве девочка взяла верхние ноты в так называемом свистковом регистре – петь в таком диапазоне действительно способны немногие артисты. Саша заняла 5-е место. Приз слепой девочке вручил композитор Игорь Крутой.

Кто из нас не мечтал объехать весь мир, но, увы, мечты часто разбиваются о жёсткую реальность – на путешествия не хватает то денег, то времени. А вот воронежский режиссёр, фотограф и преподаватель ВГУ Роман Шкловский не разделяет увлечения и работу. На свои путешествия на парусных яхтах он зарабатывает созданием фильмов, которые снимает во время поездок. В 2016 году Роман впервые спустил на воду пятиметровую яхту «Аргоша», которую сделал своими руками по американскому проекту. А написанная им книга о плавании по Дону на собственной яхте победила в литературном конкурсе от крупнейшей российской электронной библиотеки «ЛитРес». Теперь онлайн-магазин займётся продвижением книги за свой счёт.

Сегодня можно не только позвонить в любую точку мира, но и мгновенно отправить с помощью мессенджеров документы, фото и видео. А когда-то даже связаться из Воронежа с райцентром было не просто. Первый телефон в столице Черноземья появился в железнодорожной конторе в 1884 году, а в 1937-м в нашем городе построили Дом связи. Достижением прогресса стала и возможность абонентов из разных городов связываться между собой без посредничества телефонисток, переключавших кабели. Об основных вехах истории развития связи в Воронежской области и о том, как фотографию визита Фиделя Кастро в Воронеж полдня передавали в Гавану, можно узнать из материала «Коммуны».

Российские техникумы и колледжи могут прекратить приём на обучение по 43 специальностям, которые посчитали устаревшими. С таким предложением выступило Министерство просвещения РФ. В число таких профессий попали: парикмахер, газосварщик, обувщик, рекламный агент и другие. Если проект приказа будет подписан, то приём на обучение прекратится с 31 декабря нынешнего года. А что думают по этому поводу в воронежских колледжах и вузах? «Коммуна» узнала об этом у экспертов.

Если вы по каким-то причинам не смогли приобрести свежий номер «Коммуны» в киосках, его можно почитать в формате PDF

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,38842391967773