Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Почему в городе закрашивают арт-объекты и что изменится в жизни воронежцев с 1 сентября: что почитать в свежем номере «Коммуны»

12:27 01.09.2021
4 мин
0
951
Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 1 сентября

Открывает первосентябрьский номер материал о воронежском школьнике, который покорил Северный полюс на атомном ледоколе. Мальчик мечтал отправиться в путешествие с того момента, как посмотрел видео известного блогера о покорении Севера. Этим летом благодаря победе в федеральном конкурсе старшеклассник отправился в заветную экспедицию. Своими впечатлениями об увиденном и пережитом парень поделился с журналистом «Коммуны».

Лесные и ландшафтные пожары пришли в Воронежскую область. Из-за аномальной жары в этом году от огня пострадали Хопёрский заповедник, Усманский бор, Масловка и Семилукские Выселки, а в селе Мечётка Бобровского района стена пламени уничтожила жилые дома и другие постройки. Как огнеборцам удается в сжатые сроки справиться с беспощадной стихией, узнали корреспонденты «Коммуны». Журналисты побывали в Воронежском лесопожарном центре и попросили пожарных раскрыть секреты своей опасной профессии.

Ещё одна актуальная тема, отраженная на страницах газеты, касается нововведений, которые ждут воронежцев с 1 сентября. «Коммуна» выяснила, когда пенсионеры и военные начнут получать обещанные президентом выплаты и как обжаловать штраф за нарушение ПДД через «Госуслуги».

На прошлой неделе в Воронеже уничтожили сразу два уличных арт-объекта. Первый – на улице Декабристов. Жители частного сектора огородили участок дороги бетонными полусферами – хотели помешать автомобилистам парковаться возле их домов. А художник Максим Добр раскрасил полусферы жёлтой и белой краской – получилась яичница на асфальте. Просуществовал арт-объект всего недолго. В эти же дни уничтожили многострадальный «Маятник Фуко» художника Яна Посадского, работу которого коммунальщики умудрились закрасить повторно, несмотря на договоренность с мэрией. «Коммуна» спросила у экспертов, нужны ли подобные произведения искусства на улицах города.

Чтобы получить аттестат, необязательно просиживать 11 лет за партой. Это доказала 8-летняя москвичка Алиса Теплякова из многодетной семьи, которая смогла сдать ЕГЭ и встречает новый учебный год уже в качестве студентки МГУ. А училась девочка дома по программе, составленной её отцом. «Коммуна» выяснила, как воронежские школьники получают знания, не выходя из дома, и почему они отказываются от традиционных форм обучения.

Воронежская пловчиха Дарья Пикалова впервые стала паралимпийской чемпионкой. Несмотря на обидное поражение в предыдущем заплыве, спортсменка смогла взять себя в руки и завоевала своё заветное «золото» в эстафете. Отец пловчихи, а по совместительству её бывший тренер Сергей Стукалов, рассказал журналистам «Коммуны», какой ценой далась девушке эта победа.

А бывал ли Пушкин в Воронеже? На этот вопрос в беседе с «Коммуной» ответил воронежский краевед, журналист, член Союза военных писателей Василий Чириков, который уже почти полвека изучает биографию и творчество великого русского поэта.

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21925806999207