Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Почему у воронежцев боевой характер: малоизвестные страницы из жизни города допетровских времён

11:58 13.09.2021
8 мин
0
1157

Историю Воронежа принято тесно увязывать с созданием первого российского военного флота и именем Петра I. А чем жил и славился наш город в допетровские времена? Кто его строил, населял, оборонял от врагов и как жизнь в городе-крепости повлияла на характер воронежцев? Ответы на эти вопросы «TV Губернии» помог найти историк ВГУ, исследователь допетровской эпохи Владимир Глазьев.

Что принято считать датой основания Воронежа?

Воронеж был построен как крепость на рубеже 1585-1586 годов. Из документов абсолютно точно известно, что город существовал 1 марта 1586 года. Поэтому время непрерывной «жизни» Воронежа отсчитывается именно от этой даты.

Правда ли, что Воронеж существовал в XII веке?

В летописях XII века упоминался Воронеж: «После битвы рязанский князь Ярополк бежал на Воронеж и там переходил из града в град». Судя по всему, Воронеж представлял собой область, состоящую из нескольких населённых пунктов, между которыми было сообщение. Возможно, речь шла о реке Воронеж, на берегу которой находились эти грады. Не исключено, что один из них назывался Воронеж. В любом случае слово «Воронеж» в XII веке уже существовало.

Что стало причиной для создания города-крепости?

В XVI веке при Иване Грозном Русское государство стало продвигаться в степь и строить крепости, которые служили форпостами. Одной из главных причин основания Воронежа стала защита от нападения крымских татар и Речи Посполитой. Второй важный момент — в этой точке находилось пересечение двух речных маршрутов: один шёл в Воронеж из рязанской земли, второй по Дону — из тульской. Это был путь на юг, к Азовскому морю. Место было стратегическое — контролировало слияние рек Дон и Воронеж.

Кому из русских царей Воронеж обязан своим созданием?

Строился город в эпоху царствования Фёдора Ивановича — сына Ивана Грозного. Однако реально в то время страной управлял брат его жены – Борис Годунов.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что строительство Воронежа, как и многих других крепостей, — заслуга Бориса Годунова.

С какой точки началось строительство города?

Место для строительства доверили выбрать воеводе Семёну Сабурову. На его выбор повлиял ландшафт – высокая круча (там сегодня располагается главный корпус Воронежского государственного университета) и два оврага по сторонам. Отсюда и начали строить город.

Кто строил Воронеж?

Осваивать местность ехали крестьяне и служивые люди из городов Данков (расположен на территории современной Липецкой области) и Ряжск (Рязанские земли). Эти два города в историческом плане можно считать родителями Воронежа. В период строительства именно от них город подпитывался людьми, орудиями труда, продовольствием. Переселенцы из Данкова и Ряжска стали и первыми жителями будущей столицы Черноземья.

Как и в других подобных случаях, часть людей переселяли по указу царя. А часть ехала добровольно — особенно бывшие крестьяне, получившие статус служилых людей. Для них подобный шаг был социальным лифтом – они переходили в положение государевых людей, получали награды за службу в виде земельных наделов и жалования на ведение хозяйства.

Какими были первые воронежцы?

Чтобы уйти жить в ранее незаселённую местность, требуется определённая отвага. А для того чтобы вести строительство в зимний период (согласно документам, крепость возводили с ноября по март, и это оправдано – зимой прекращались набеги татар), нужны крепкое здоровье и выносливость. И, конечно, чтобы защищать крепость, надо было владеть боевыми навыками. Ряды новых горожан пополнили донские, волжские и яицкие казаки, стрельцы и пушкари, служилые люди и их родственники.

Правда ли, что пушкари были привилегированной группой?

Скорее да, потому что их, пушкарей-артиллеристов, было немного. А пушки находились в Воронежской крепости на вооружении, и их надо было обслуживать. К слову, среди пушек была одна, которую отлил известный мастер Андрей Чохов – он же создавал знаменитую Царь-пушку.

Повлияла ли жизнь в городе-крепости на характер воронежцев?

Конечно, жизнь в отдаленной пограничной крепости в условиях военной опасности накладывала отпечаток на характер людей. Воронежцам часто приходилось сражаться. В 1618 году, в конце смуты, из Речи Посполитой на Воронеж выдвинулся отряд из 5000 человек. По дороге неприятели сожгли Старый Оскол. Но Воронеж уничтожить не смогли, потому что жители дали им отпор. Более того — провели контр-атаку и прогнали захватчиков до реки Дон. В честь этого, кстати, был построен Алексеевский монастырь (сейчас Алексеево-Акатов женский монастырь). Есть документированный факт: бунтовщики во главе с братом Степана Разина Фролом шли с казаками к Коротояку. О том, чтобы свернуть в сторону Воронежа, не было и речи. Рассуждения их были просты: «Мы любой город можем взять, кроме Воронежа, потому что люди там к бою привычные».

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22213697433472