Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

По указанию воронежского губернатора при реставрации исторических домов особое внимание уделяют деталям

20:58 19.10.2021
2 мин
0
1030

8 домов уже отремонтированы, 6 — на очереди. В Воронежской области под пристальным присмотром властей проходит восстановление жилых зданий — объектов культурного наследия. К ним относят и монументы, и археологические раскопки, и памятники архитектуры. При восстановлении исторических зданий управление по сохранению культурного наследия должно согласовать научно-проектную документацию на все виды работ: ремонтные, реставрационные, противоаварийные. По указанию губернатора Александра Гусева особое внимание уделяется деталям: к примеру, на Депутатской, 11, ценность представляли барельефы. Важно было сохранить их в первоначальном виде. Всего в 2020 и 2021 годах была утверждена документация на 14 исторических многоквартирных домов, которые нужно отремонтировать. На очереди и дом напротив — Депутатская, 7. Соответствующее постановление уже выдано. Воронежская область — один из немногих регионов в стране, где ремонт таких зданий можно провести не за счёт собственных средств Фонда капремонта, а получив деньги из бюджета.

Никита Гарашкин, руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области:

— При поддержке губернатора непосредственно был разработан этот механизм по предоставлению субсидий Фонду капитального ремонта на проведение этих работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые относятся к объектам культурного наследия. У нас любой объект культурного наследия должен представлять ценность с точки зрения культуры, градостроительства, истории, эстетики, истории науки, антропологии. В данном случае этот объект представляет собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительную ценность представляет. Является архитектурной доминантой этого конкретного района.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22849988937378