Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Патриотический фестиваль «Наша история» прошел в Воронеже в седьмой раз

17:40 02.06.2021
6 мин
0
1011

Межрегиональный патриотический фестиваль «Наша история» прошел в Воронеже в седьмой раз при поддержке Гражданского собрания «ЛИДЕР» и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члена ГС «ЛИДЕР» Аркадия Пономарёва. Событие стало настоящим праздником знаний истории страны и Воронежской области, народного творчества, традиций и ремёсел и объединило в парке Патриотов в последнюю субботу мая людей разных возрастов, профессий, национальностей. Главной темой фестиваля 2021 года стала Победа в Великой Отечественной войне.

Каждый из гостей мероприятия мог выбрать площадку по интересам. Городская библиотека № 30 подготовила стенд с гербами Воронежской области. Библиотекарь Инна Смолякова рассказала интересные истории о символике края.

На выставке исторической литературы люди старшего поколения рекомендовали книги для чтения молодёжи, обменивались впечатлениями о прочитанном. Буккроссинг дал возможность всем желающим получить книги по краеведению в подарок. Занимательные мастер-классы от областных, городских и районных (Аннинский, Панинский и Острогожский) библиотек дали возможность юным посетителям изготовить своими руками солдатский треугольник, винтажную открытку с логотипом «Воронеж-мой город», поучаствовать в викторинах на знание истории, в интеллектуальных и настольных играх.

Творческая слобода — это сцена. Президент общественной организации «Наша история», член Общественной палаты Воронежской области Артём Кобляков открыл патриотический фестиваль и вручил общественную награду организации «За вклад в культурную жизнь Воронежской области» депутату Государственной Думы Аркадию Пономарёву и поблагодарил его за активную поддержку культурных инициатив. Творческие подарки – песни, танцы, хороводы — преподнесли инструментальные и вокальные ансамбли, солисты со всей Воронежской области. Звучали песни военных лет «Тёмная ночь», «Ехал я из Берлина», которые с удовольствием подхватывали зрители.

Историческое дефиле заставило многих взять в руки телефоны и фотоаппараты, чтобы оставить на память настоящую полную историческую реконструкцию некоторых костюмов разных эпох. Первым на сцену выходит южный славянин X века, а затем — боец рабоче-крестьянской Красной Армии, следом за ним — офицер 226-го пехотного Землянского полка. И таких артефактов, картинок, реконструкций, подлинных вещей здесь можно было увидеть и даже потрогать — множество.

Историческая слобода была представлена лагерем реконструкторов периода Великой Отечественной войны — Военно-историческим клубом «Отечество» г. Воронежа, чуть дальше выставка экспонатов военных лет, рядом расположились солдаты на привале. Военно-исторический клуб «149-я Стрелковая дивизия» подготовил для гостей выставку амуниции и форменной одежды военнослужащих времен Великой Отечественной войны. Военно-патриотический клуб «Родина» из Смоленска развернул пункт связи. В импровизированный пункт записи на фронт выстроилась очередь.

Музейная слобода была представлена музеями из областных вузов и районов области. Любознательные посетители узнали о работе школы снайперов, разведшколы и автошколы, готовившей водителей для знаменитых «Катюш».
Центр Живой истории «Саркел» подготовил музейную экспозицию и мастер-классы по ткачеству на станке, плетению на вилочке, прядению, вязанию иглой, лепке светильников, ткачеству поясов, а также археологический квест.

Почувствовать атмосферу военного времени помогала и полевая кухня с отменной кашей и сладким чаем.

Умельцы мастеровой слободы удивили ремесленными шедеврами из различных материалов, были представлены изделия из дерева, кожи, бересты, авторская открытка, вязанные игрушки и бижутерия, воронежские костюмы, художественная ковка, иконы, бисероплетение, камень, глиняная пластика, резьба по дереву. Мастеровая слобода предлагала посетителям фестиваля изготовить средневековые украшения и глиняные свистульки.

Фестиваль закончился, но надолго останется в памяти мальчишек, впервые собравших автомат и примеривших кольчугу русского воина, девчонок, изготовивших солдатский треугольник и приодевшихся в русский народный костюм, семинаристов духовной семинарии, шагавших строем под руководством офицера, людей среднего и старшего возраста с воспоминаниями о своих родных — поколении Победителей.

Организаторами фестиваля выступили общественная организация «Наша история», Межрегиональная общественная организация «Императорское Русское историческое общество» и региональное отделение Российского военно-исторического общества при поддержке, ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», Управления региональной политики, департамента культуры и департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2109808921814